Сайт в кредит. Возможно ли?

27 декабря 2016 г. — Банки России

Без продвижения в сети интернет современный бизнес не имеет шанса на развитие. Всемирная паутина расширяет рынки сбыта и привлекает покупателей из новых целевых аудиторий. Именно она позволяет закрепить бренд на рынке, делает его узнаваемым и популярным.

Проблема только в одном. Чтобы сделать действительно качественный ресурс, придется обращаться к профессионалам. Но их работа стоит недешево, так как спрос здесь превышает предложение. Хорошо, если предприниматель имеет возможность заказать разработку сайтов, не прибегая к кредитам. Но если денег не хватает, надо будет обращаться за финансовой помощью.

Кредит в банке на интернет – проект

Банки сейчас неохотно выдают займы на предпринимательскую деятельность. Причина такого положения кроется в недостатке ликвидности и сложной ситуации в банковской сфере. В 2015 году лишилось лицензии 105 кредитных учреждений, в 2016 – еще 95. На декабрь 2016 года осталось всего 594 банка.

Поэтому получить кредит будет сложно, хотя и эта проблема решаема. Потребуется:

Труднее всего будет подготовить бизнес план, так как это не тот набор пошаговых действий, который предприниматель делал для себя. Это полные выкладки с расчетами, изучением целевой аудитории и рынков сбыта, рентабельности. Часть из этих данных собирается самостоятельно, другая – с помощью наемных экспертов. 

Если все пройдет нормально, то предприниматель получит кредит по ставке 20-25% годовых, а на сбор всех документов уйдет от 2 до 4 месяцев. Если же время не терпит, то стоит рассмотреть другие источники финансирования.

Как решить проблему с поиском денег на сайт

Когда договор с поставщиками уже заключен и плата за аренду помещения требует увеличения объема продаж, то нет времени ждать банковского одобрения. Занять деньги срочно можно в микрофинансовой организации. Для этого понадобится только паспорт и еще один документ, на выбор заемщика.

Средства придут на карту в течение суток после одобрения, их максимальный размер практически неограничен. Проблема только в одном – процентная ставка. Ее минимальный размер – 0,19% в день, то есть около 70% годовых. Колоссальная сумма, вернуть которую своевременно будет непросто.

Есть еще один вариант – найти компанию, которая делает сайты в рассрочку для корпоративных и частных клиентов. Это оптимальный выбор, так как выгоду получают обе стороны. Заказчик становится владельцем продающего ресурса и получает с него поток клиентов. Арт-студии находят новых партнеров и получают работу для своих сотрудников.

Каждый предприниматель сам выбирает способ финансирования личного проекта. Кредит или заем, рассрочка или венчурный инвестор. Но при этом стоит учитывать динамичность рынка. Пока один ищет деньги, другой уже получает прибыль со своих интернет – проектов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus