Самые выгодные заемщики для банков – пенсионеры

21 февраля 2017 г. — Банки России

Банками предполагается внедрение специальных программ, которые позволят привлечь клиентов, возраст которых пенсионного и предпенсионного периода. Об этом было заявлено в отчете, который предоставило бюро кредитных историй. По заверениям аналитиков, пенсионеры станут для банков наиболее перспективными и выгодными клиентами, о чем можно подробнее читать подробнее на сайте FinNews, где есть много других новостей о мире финансов.

Проведенные исследования показали, что россияне этого возрастного периода почти не имеют кредитов. Жители, возраст которых достигает 55- 59 лет, пользуются банковскими кредитами только в 50 % случаев, а люди от 65 до 69 лет – оформляют кредиты в 30 % случаев. Каждый пятый россиянин, возраст которых 25-29 лет, никогда не пользовался банковскими кредитами.

Данные исследования показали так же, что самый большой процент клиентов, допускающих просрочку свыше 90 дней, приходится именно на молодое поколение. Исключение составляет молодежь до 24 лет. Банковские клиенты, чей возраст от 25 до 29 лет, допускают около 16 процентов просроченных кредитов. А вот пенсионеры редко не оплачивают свои кредиты. Число задолжников не превышает и 5 процентов. Самое старшее поколение не погашает кредиты всего в двух процентах от всех взятых займов.

Огромная задолженность по кредитам молодого поколения и их ненадежность постепенно приведет к таким действиям банков, при которых будут вводиться различные сегменты рынка, широко привлекающие людей пенсионного возраста.

Судя по итогам прошлого года, число заемщиков, допустивших просрочку по кредиту, возросло до 16, 4 процентов. Лет пять назад эти цифры не превышали 10,5 процентов. В рознице банков России удельный вес просроченных кредитов составил к концу года около четырех процентов, а в корпоративном немного выше и составляет 4,6 процентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus