Потребительский кредит: особенности

20 марта 2017 г. — Банки России

Потребительский кредит представляет собой займ, выдаваемый определенным финансовым учреждением физическому лицу для приобретения конкретных товаров или услуг. Такой способ кредитования иначе называется «нецелевой ссудой».

Главным достоинством потребительского кредита является быстрое получение денежных средств на приобретение товаров или услуг, необходимых в ближайшее время. Обращаясь к подобной форме кредитования, можно решить множество вопросов: оплата обучения; проведение ремонта; отдых в санатории или путешествие в другую страну. Некоторым может понадобиться купить урну для праха в Москве. На сайте ritual-rf.ru можно осуществить выбор такой урны. Здесь же указаны цены и контактные данные.

Подобный кредит различными учреждениями выдается по схожей схеме, однако могут быть и определенные различия в требованиях к возможным клиентам. Любой банк, выдающий кредит, ставит основным условием подтверждение платежеспособности клиента высоколиквидным залогом. Во многих кредитных организациях с некоторых пор существует принцип более лояльного отношения к клиентам, зарекомендовавшим себя с положительной стороны (имеющим хорошую кредитную историю, не имеющим задолженностей по выплатам в других кредитных учреждениях). Как правило, для таких клиентов предусмотрены кредиты по сниженным процентным ставкам. Многие банки предлагают клиентам возможность выбора наиболее удобного варианта обеспечения. Такой подход заметно увеличивает спрос на предлагаемую форму кредитования.

Не каждый потребитель имеет возможность самостоятельно выбрать оптимальное кредитное предложение. Это происходит по множеству причин:
- отсутствие необходимых знаний по вопросам кредитования;
- ограниченность во времени;
- регулярные изменения законодательства.

Именно по этим причинам в последнее время достаточно популярными становятся услуги кредитного брокера, который за короткое время подбирает наилучшую форму кредитования с учетом всех обстоятельств.

Кредит, выданный без обеспечения, часто доставляет много хлопот по взысканию задолженности, поэтому многие банки застраховывают свой риск, повышая ставку по кредиту. Среди способов, помогающих банку обеспечить безопасность денежных выплат, следует выделить также внимательную проверку предоставляемых клиентом документов.

Сегодня на рынке имеется множество кредитных учреждений, и это дает возможность потенциальному клиенту из многообразия предлагаемых услуг выбрать самый приемлемый вариант.

Комментарии

blog comments powered by Disqus