Получение кредита на строительство: особенности

20 марта 2017 г. — Банки России

Строительство жилого дома по собственному вкусу, еще и загородом это, конечно, мечта любого заказчика. Однако, стоимость такого удовольствия довольно дорогая. Если у заказчика не хватает собственных средств оплатить такое строительство, то он имеет возможность обратиться в любой банк за получением кредита. А затем уже купить здесь всё что нужно для ремонта и строительства.

Взять кредит на покупку готового коттеджа проще, чем одолжить определенную сумму денег у банка на его строительство. То, что банки не хотят выдавать кредит на строительство дома, вполне объяснимо. В том случае, если заемщик не построит объект недвижимости и не сможет погасить долг в назначенное ему время, то банк понесет большие убытки. То есть из этого следует, что банк, выдавая кредит, не получает от заемщика залога. Риск банка довольно велик и напрямую зависит от стадии подготовленности дома для проживания. Поэтому банк возмещает такой риск и опасность повышенной ставкой.

Чаще всего, когда кредит берется на постройку загородного дома или коттеджа, процентная ставка дороже на 1 – 2%. Кредит на приобретение готового жилого дома обойдется дешевле заемщику. Естественно, при получении большой суммы денег у банка заемщик должен предоставить поручителей или оставить дополнительный залог в виде недвижимости. Пока не будет построен загородный дом, поручители и иной недвижимый залог будут необходимы банку. С того момента, когда готовый дом сможет стать объектом гарантии для банка, то надобность в поручителях и дополнительном залоге исчезает.

В чем суть кредита, взятого на возведение загородного дома? Прежде всего, это целевой кредит. Он берется для конкретной цели и решения определенной задачи. На протяжении всех строительных работ, заемщик производит выплаты банку через установленные промежутки времени. Для такого кредита характерна плавающая процентная ставка. То есть, заемщик с банком заключает договор, согласно которому, на начальном этапе строения загородного дома процентная ставка будет отличаться от ставки после завершения строительства. И такая разница может стать значительной.

Как выше писалось, что получить кредит на постройку загородного дома довольно сложно, но реально. Легче всего прибегнуть к программе совместной работы застройщика и банка. Что это за программа? Это значит, что загородный дом, который планирует строить заемщик, одобрен банком или сам банк выступает в качестве инвестора. Такая программа более выгодна в получении кредита заемщиком, потому что банковские специалисты сначала досконально изучают возможности и перспективы проекта, предвидят конечный результат, а только потом выдают кредит застройщику. Таким образом, они минимизируют свой риск. Процентные ставки по такой программе будут меньше чем обычно, и есть различные бонусы и льготы для заемщиков. Это, в свою очередь, выгодно банку, т. к. у него есть свой интерес в постройке домов и их реализации.

Комментарии

blog comments powered by Disqus