Почему выгодно обращаться в ломбард

26 августа 2017 г. — Банки России

В обществе сложилось мнение, что ломбард – это нечто постыдное, и к его услугам стоит прибегать только в крайнем случае. Однако эти организации служат оптимальным вариантом поиска денежных средств на краткий срок.

Схема работы ломбарда проста и понятна. Учреждение выдает ссуду под залог предоставленного имущества в сумме, определенной оценщиком. Обращение к специальному сотруднику является обязательной процедурой, и от этого человека зависит сумма выданных денег.

Каждый ломбард работает по своим принципам, и перечень принимаемого имущества может различаться. К примеру, некоторые организации работают лишь с ювелирными изделиями и драгоценными металлами. С такими предметами залога работает большинство кредитных заведений. Другие могут принимать практически все – от мобильных телефонов до документов на право собственности на автомобиль.

Условия получения подобных займов элементарны. Клиент предоставляет залог, после чего ему выдается соответствующая денежная сумма. В указанный по договору срок ломбард не имеет права распоряжаться имуществом по своему усмотрению (продать или переработать). Если по истечении периода клиент не может выкупить свои вещи, сроки продлеваются с оплатой процентов. Для получения традиционного кредита человеку необходимо потратить немало времени и сил.

Обращение в банк сопровождается сбором большого пакета документов. Ссуда в ломбарде оформляется при наличии минимального набора бумаг – всего лишь паспорта с пропиской – и самого предмета залога. Исключены ситуации, при которых требуется справка об официальных доходах. Договор подписывается за считанные минуты, не требуя длительных проверок.

Ломбард – удобное и доступное средство для получения дополнительных средств. Его услугами может воспользоваться каждый совершеннолетний гражданин, испытывающий временные финансовые трудности. Учреждений много, поэтому с поиском близлежащего варианта не возникнет проблем. Условия ломбарда достаточно гибкие: если клиент не желает получить обратно свое имущество, его оставляют без выкупа.

Деньги в ломбарде выдают мгновенно и, что более важно, в виде наличных. В банке зачастую средства перечисляются на карточный счет, и ими нельзя воспользоваться сразу же. Условия кредитования также иногда создают неудобства, ведь процентные ставки банков имеют свойство меняться.

Комментарии

blog comments powered by Disqus