Почему выгодно брать кредиты под залог

17 сентября 2017 г. — Банки России

Есть два вида потребительских кредитов: обеспеченные и необеспеченные. Для кредиторов первый вариант всегда предпочтительней, поскольку характеризуется меньшим риском. Предоставлять средства без залога намного опасней, ведь нет практически никаких гарантий, что заемщик вернет деньги.

Наибольший процент судебных разбирательств приходится именно на необеспеченные кредиты. Отсутствие гарантий и перспективу судебной тяжбы кредиторы компенсируют более высокими процентными ставками.

Поэтому обеспеченные кредиты намного выгодней, по крайней мере, для добросовестных заемщиков, которые планируют вернуть в срок полученные средства. Этот вариант также отлично подходит обладателям плохой кредитной истории.

Банки и другие организации, предоставляющие деньги без залога, в первую очередь обращают внимание именно на рейтинг заемщика. Если он недостаточно высок, кредиторы предпочтут не рисковать понапрасну и, вероятней всего, откажут клиенту в предоставлении финансовой помощи. Поэтому можно перейти по ссылке creditbro.ru и взять кредит под залог.

В качестве залога могут использоваться автомобили, квартиры, дома, земельные участки, ювелирные изделия, предметы роскоши, ценные бумаги. В наши дни очень распространен ипотечный вариант, при котором залогом выступает исключительно недвижимость.

Почти во всех случаях размер кредита меньше, чем сумма залога. Но со временем стоимость последнего может меняться. К примеру, акции того или иного предприятия поднимаются в цене или обесцениваются.

Чем стабильней цена залога – тем меньше рисков для кредитора и тем ниже процентная ставка, соответственно. И напротив, если стоимость залога с большой вероятностью может понизиться, то процентная ставка будет выше. И в этом случае снова на первый план выйдет фактор кредитной истории.

Практика выдачи обеспеченных потребительских кредитов сейчас очень распространена. Простейший пример – ломбарды. Чтобы взять деньги взаймы под залог своего имущества, достаточно пройти несложную процедуру составления договора. Получить деньги можно в любое время дня и ночи, ведь многие подобные заведения работают круглосуточно. В качестве залога используются драгоценности или цифровая техника, но в некоторых ломбардах принимают и другие предметы.

В качестве недостатка можно назвать несоответствие выданного кредита стоимости залога. Добросовестным заемщиками это ничем не грозит. Но клиенты, которые не могут выкупить свой залог, теряют определенный процент от его стоимости.

В случае невыплаты по кредиту организация получает в собственность предоставленный залог.

Комментарии

blog comments powered by Disqus