Плюсы и минусы автокредита

14 февраля 2018 г. — Банки России

Кредит – довольно популярный современный метод приобретения самых необходимых вещей без ожидания получения зарплаты. Кредит могут взять только люди, которые в силах каждый месяц вносить платежи с процентами.

Можно осмотреть тысячи банковских программ, из которых выбрать самую подходящую. Даже в салоне для приобретения машины, например, Toyota RAV4, существуют такие программы. Итак, какие плюсы кредита на машину можно отметить?

Самый большой плюс заключается в том, что вам не нужно копить и машина может стать вашей сразу после ее осмотра. Даже без первого взноса у вас есть шанс приобрести машину  в кредит на выгодных условиях. Самое главное требование – чтобы ваш доход соответствовал ежемесячным платежам. Также у автокредита существует льготное направление, в котором государство, скажем, мотивирует приобрести машину погашением части процентной ставки.

Такую программу можно поискать в автосалонах и взять кредит на выгодных условиях. За счет большого периода выплаты кредита, а точнее 5 лет, можно не беспокоиться о том, где и как быстро найти деньги. За счет длительного срока кредита, конечно, повышается процентная ставка, но зато платежи за месяц не так сильно бьют по карману. Но если все так хорошо, то почему все не берут автокредит? Есть и небольшие минусы, которые так же стоит огласить.

Жесткие условия автокредита дают шанс не многим им воспользоваться. К примеру, если у вас плохая кредитная история, и вы не держитесь на работе больше нескольких месяцев, вам откажут. Также кредит такого плана стараются не оформлять молодым людям и пенсионерам. Залогом на кредит становится приобретенная вам новая машина. То есть если вы будете не в силах оплатить вовремя кредит, купленную машину заберут коллекторы. Автострахование является часто обязательным условием оформления кредита, что увеличивает общие расходы примерно на 10 процентов.

Конечно, можно отказаться от страховки, но тогда будет больше процент. Первоначальный взнос автокредита часто составляет больше 20 процентов от покупки, что довольно много. Иногда время оформления кредита затягивается на несколько дней, что отбивает желание обретения машины. Оформление документов может затянуться даже на недели. Конечно, можно оформить быстрый кредит, но процентная ставка будете еще выше. Копить или брать кредит на машину решать только вам, но изначально стоит взвесить все за и против.

Комментарии

blog comments powered by Disqus