Партнёрское автокредитование

14 февраля 2018 г. — Банки России

Для того чтобы собрать деньги на новый автомобиль, среднестатистическому жителю нужно откладывать приличную часть зарплаты в течение нескольких лет. Ждать готовы не все, да и цена авто на месте не стоит. Поэтому всё чаще семьи среднего достатка обращают свой взор на кредитные программы банков и салонов.

Кредитуют покупку автомобилей практически все банки, ставки по пятилетним займам колеблются в районе 16-20%, однолетние кредиты обойдутся в 7-9% годовых. Удорожание автомобиля с такими ставками, особенно с учётом дополнительных комиссий, велико. Но стоит учесть, что приведённые ставки – обычные программы автокредитования. Намного выгоднее оформить кредит через банк-партнёр автосалона.

Лидерами партнерского кредитования в России стали марки, работающие преимущественно в массовом сегменте. Наиболее выгодные льготные кредиты предоставляются на автомобили ниссан, которые продаются вот здесь http://nissan-armada.com.ua/models/jeep/x-trail-new/characteristics/.

Механизм партнёрского кредитования достаточно простой – производитель или импортёр заключает договор с банком (самостоятельно оказывать финансовые услуги права они не имеют), компенсируя ему часть процентов по кредиту. Выгода очевидна для всех сторон: клиент получает возможность приобрести авто с меньшей переплатой, салон значительно увеличивает объём продаж, а банк – свой кредитный портфель.

Почему же именно представители данного сегмента наиболее активны? Дело в том, что автомобили среднего класса от 20 тыс. дол. в нашей стране покупают люди с высоким уровнем дохода, обычно уже имеющие средство передвижения. Они зачастую предпочтут ещё год-два поездить на старой машине, но потом приобрести новую без переплат и без ограничений по выбору моделей и страховых компаний.

Низшие же модели в линейке корейских и французских производителей покупают либо как первое авто, либо на замену морально и технически устаревших машин отечественных марок.

Для иллюстрации выгодности покупки авто по кредитной программе автосалона приведём несколько примеров.

Комментарии

blog comments powered by Disqus