Особенности потребительского кредитования

11 сентября 2017 г. — Банки России

Наверное, нет человека, который не знал бы о банковских кредитах. Если двадцать лет назад люди просто отлаживали свои сбережения на Книжку и не думали кредитоваться, то теперь ситуация изменилась. Как только молодой человек достигает совершеннолетия, он уже начинает задумываться о кредите. Потому что в стране, как и в большинстве других государств, образовалось настоящее общество потребления, со всеми вытекающими последствиями.

И тут, как говорится, идя навстречу пожеланиям масс, банки развернули целую программу потребительского кредитования для обеспечения запросов жизнедеятельности граждан. Суть банковского предложения такова – обеспечить заёмщика (физическое лицо) деньгами или товарами для личного потребления. Причём срок погашения нецелевого кредита рассчитывается на срок до пяти лет. За это время заёмщик должен вернуть занятые у банка деньги, и плюс процент за их использование. Это в итоге и принесёт прибыль кредитору.

Так называемый целевой кредит обычно оформляется на месте покупки товара в торговой организации. В этом случае будет чётко прописано, на что были потрачены деньги – телевизор, холодильник или автомобиль. Деньги же, как таковые, напрямую перечисляются продавцу, и сам клиент ими не распоряжается. Также возможна покупка и других вещей. К примеру, сегодня популярна школьная доска в Харькове. Ведь начался учебный год, а многие доски уже отслужили свое. Поэтому есть отличная возможность их заменить, обратившись на сайт osvito.com.

В случае свободного нецелевого кредита, договор заключается непосредственно в отделении банка, и заёмщик получает средствами наличными или же личный счёт. Здесь уже банк к расходованию клиентом полученных средств никакого дела не имеет.

Для получения потребительского кредита есть ограничения по возрасту, оно в разных банках немного различается. Если нижняя планка почти у всех схожа – совершеннолетие клиента, то есть девушки – 18 лет, а юноши – 21 год, то верхняя планка возраста заёмщика для получения кредита ограничивается 60 или 70 годами.

Учитывая то, что потребительский кредит по своей сути – это несколько совершенно разных друг от друга продуктов, сказать о единой процентной ставке практически нельзя.  

 - Во-первых, у каждого банка она разная.

 - Во-вторых, она зависит от инфляции и ставки Центробанка.

 - В-третьих, на величину процентной ставки влияет сумма кредита, срок погашения долга, наличие залога или поручительства. А также ещё наличие мелких, но существенных замечаний. Единственное, что можно сказать достоверно – она находится в динамическом развитии и может то повышаться, то понижаться в зависимости от обстоятельств.

Напоследок, что нужно помнить заёмщикам – погашать кредит нужно вовремя, по срокам, указанным в договоре. Иначе не избежать штрафных санкций и встречи с кредиторами в суде.

Комментарии

blog comments powered by Disqus