Особенности покупки гаджетов в кредит

9 января 2017 г. — Банки России

На сегодняшний день мало кого удивляет покупка различных категорий товара в кредит. Порой бывают ситуации, когда до выплат по заработной плате осталось несколько дней, а что-то нужно уже сейчас. Такими покупками в большинстве случаев становится бытовая техника или гаджеты, так как совершенствование в этой области не останавливается на достигнутом.

Понятно, что не каждый покупатель может купить понравившийся гаджет, оплатив всю сумму сразу, поэтому многие магазины предлагают вариант рассмотрения покупки в кредит. В случае оформления товара в кредит, и продавец, и покупатель остаются довольны. Это связано с тем, что у покупателя есть возможность оплатить первый взнос по кредиту и забрать товар сразу. А для продавца определенный процент с продаж, который учитывается в плановом показателе. Популярным гаджетом сегодня является вот такой www.ru-mi.com/umnyiy-chaynik-xiaomi умный чайник Xiaomi. Интересными функциями данного чайника являются тестер воды и датчик температуры и влажности.

Когда клиент собирается оформить кредит на определенные нужды, например, потребительский или автомобильный, это влечет за собой визит в отделение банка и предоставление документации, подтверждающей платежеспособность заемщика. В случае с мобильным кредитом - все просто. Он оформляется непосредственно в месте покупки гаджета. Например, специализированный или сетевой магазин, торговый центр.

В магазинах формата торговый центр есть сотрудники кредитных организаций, разных банков, которые могут предложить наиболее привлекательное предложение для покупки и оформления гаджета в кредит. Конечно, перед тем как оформлять кредит, покупатель должен понимать, что ответственность за погашение лежит на нем, и правильно оценить свои финансовые возможности.

К факторам финансовых возможностей покупателя, можно отнести:

1. Наличие постоянного места работы и заработка.

2. Положительная кредитная история.

3. Денежные накопления. Гаджеты—это именно те устройства, ценовую политику которых нельзя отнести к дешевой. Тем не менее при выборе гаджета, нужно оценить возможность выплаты кредита с учетом процентной ставки на весь срок кредитования.

Так как процент начисляется от суммы кредита, в условиях кризиса не только кредит считается оптимальным выходом из положения, но и рассрочка. Причем второй вариант набирает все больше оборотов, так как переплата процентов отсутствует.

На сегодняшний день, по словам консультантов специализированных магазинов, 5 из 6 покупателей покупают технику в рассрочку. Этот показатель в среднем увеличивается на 5% каждые 6 месяцев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus