Особенности кредита на развитие бизнеса

6 июля 2017 г. — Банки России

Развитие любого бизнеса невозможно представить без получения достойного кредита. В то же время сумма банковского предложения во многом зависит от статуса заёмщика. Для кредитора есть разница кому давать деньги – предпринимателю, торгующему галантерейным товаром, или лицу, выпускающему продукцию. Поэтому при регистрации в налоговых органах нужно чётко представлять перспективы развития собственного предпринимательства.

В любом деле, особенно бизнесе, нужно всегда нацеливаться на успех, но и о поражении забывать не надо. Это значит, что перед визитом в банк нужно всё досконально обдумать, сверстать на бумаге план развития производства, этапы выхода его на рентабельные показатели. Затем проанализировать рынки сбыта продукции и возможности развития производства. Конечно, вам понадобится помещение под бизнес. Загляните на сайт компании "Эстейт проект", которая является белгородским филиалом крупной компании "Садовое колько". Здесь можно взять в аренду коммерческую недвижимость в Белгородском регионе: склад, офис, торговое помещение.

Чем подробнее будет расписан план работ, тем больше у заёмщика шансов получить кредит. Потому что в банке сидят люди, которые умеют прогнозировать события, и выделять средства потенциальному банкроту никто не будет. Тем более что постоянными доходами начинающий бизнесмен похвастаться не может, да и залогового имущества часто не имеет.

В таком случае можно воспользоваться помощью состоятельных поручителей, которыми могут быть организации, компании и граждане.

Лучше всего начинающему бизнесмену найти банк, у которого есть программы поддержки бизнеса, или работающего с государственными целевыми программами. Тогда можно будет представить банку свой финансовый план развития и получить на это банковские средства. Если же у бизнесмена есть участок земли, строения или новый автомобиль, тогда он может считать, что ему крупно повезло, так как всё это он может оформить в залог. Ещё есть банки, которые обслуживают узковедомственные интересы отдельных фирм и компаний. Если будущий бизнес будет соприкасаться с одними из них, то есть вероятность получить их в поручители спонсорами проекта.

Всё, что касается оформления кредита, то здесь также есть свои нюансы. Допустим, взять полный кредит и затем выплачивать его по частям в оговорённый срок. А можно открыть линию кредитов и брать не все деньги полностью, а поэтапно по мере освоения выделенных средств. Тогда проценты будут начисляться не на общее тело кредита, а только на использованную его часть.

Не стоит бояться брать банковский кредит, это некоммерческая организация, где проценты считаются каждый день. Даже если случится неприятное событие, банк поможет реструктурировать долг и не оставит в беде клиента.

Комментарии

blog comments powered by Disqus