Основные уловки банков

16 октября 2017 г. — Банки России

У каждого человека есть какие-то цели и желания: кто-то хочет купить новую машину или квартиру, другие – сделать ремонт, третьи – отправиться в путешествие. Но не у всех есть средства для достижения своих целей, поэтому многие оформляют кредит. К сожалению, часто люди подписывают банковский договор, не читая его, или становятся поручителями, не задумываясь о возможных последствиях.

Кредит на квартиру или ремонт

Прежде чем принять решение стать клиентом банка и взять кредит, необходимо знать основные уловки этих учреждений.

Старая зарплатная карта

Зарплатная карта

Предприятия обычно имеют свой зарплатный проект, и принятые сотрудники оформляют новую карту для получения заработной платы. Поэтому при смене работы человек часто забывает о старой карте. А обслуживание в банке не прекращается: со счёта списывают денежные средства за мобильный банк и обслуживание, деньги уходят в минус, начисляются проценты. Далее с человеком связываются коллекторы с требованием погасить долги. Чтобы не попасть в эту неприятную ситуацию, необходимо перед окончанием срока действия карты отвезти её в отделение банка. Там менеджеры дадут написать соответствующее заявление и ликвидируют карту.

Беспроцентный кредит

Кредит без процентов

На самом деле беспроцентный кредит - это всего лишь красивая реклама. В реальности человек в магазине берёт в кредит какой-либо недешевый товар, некоторое время не платит проценты. Далее, если клиент не погасил весь займ, по договору он обязан платить 40–50% от ссуды за каждый месяц. Причем отсчет начинается со дня предоставления кредита.

Дебетовые карты

Дебетовые карты

С дебетовой карты можно снять больше денег, чем лежит на счёте. Это такой своеобразный кредит, очень невыгодный для клиента, так как проценты по нему очень большие, а погашать его нужно единовременно всей суммой. Подвох таится в том, что иногда человек не знает, что он берёт деньги в долг. Например, на счете лежит небольшая сумма, и клиент хочет снятьвсё, банкомат предлагает немного другую сумму, так как мелких купюр нет. Человек соглашается и, сам того не зная, берет кредит, а потом начинают начисляться проценты.

Погашение кредита

Во многих банках существует комиссия за то, что человек решил закрыть кредит раньше оговоренного срока. Часто случается, что клиент досрочно погасил заём, но забыл про комиссию. Банк же не забудет спустя месяцы прислать штраф, а заодно и начислить проценты за его неуплату.

Ипотека

Ипотека

В рекламе банки зачастую занижают реальную ипотечную ставку, что-то дописывают мелким шрифтом. Потом всё это плюсуется при оформлении ипотеки: +1% за услуги нотариуса, +2% за страховку, +3% за оформление договора и так далее. Ввиду того, что ипотечный заём – это очень крупная и серьезная сумма, повышение ставки хоть на половину процента переходит в сотню тысяч рублей.

Для предотвращения подобных ситуаций следует внимательно читать договор, спрашивать и уточнять у представителя банка все непонятные моменты, сохранять все чеки, квитанции и иметь дело только с надежными и проверенными финансово-кредитными организациями. Не стоит питать иллюзий и слепо верить рекламе: главная задача любого банка – это заработать деньги.

По материалам сайта - Creditik.com.ua.

Комментарии

blog comments powered by Disqus