Основные преимущества потребительского кредитования

18 октября 2016 г. — Банки России

На сегодняшний день одной из самых востребованных банковских услуг в России является потребительское кредитование. Дошло до того, что банки, как наперегонки, завлекают к себе клиентов различными льготными предложениями.

В настоящее время, взяв потребительский кредит, клиент может потратить его на любые нужды как целевого, так и нецелевого назначения. Допустим, он может купить конкретную вещь в магазине и оформить на неё целевой кредит, или же взять кредит на личные нужды и поехать с любимой женщиной в зарубежную поездку. К примеру, сейчас очень актуальной является покупка хорошей зимней обуви. Лучше всего будет тимберленды купить, поскольку это действительно качественные ботинки. Такие ботинки имеют отличный внешний вид и высокую прочность.

При этом клиента уже не интересует ситуация – брать заём на любых условиях, предложенных банком. Он ищет такой кредит, где будет меньше платить по процентам, с гибким графиком погашения одолжённой суммы, возможностью досрочного погашения, без выплаты штрафа.

Найти банк с выгодным для себя кредитом сейчас несложно. О потребительских кредитных предложениях можно узнать из развешанных повсюду баннерах, рекламе по интернету, телевидению и печати. Также можно зайти в любое банковское отделение и познакомиться с оказываемыми услугами на информационных стендах. Вообще, потребительский кредит стал до того обыденной вещью, что когда нужна крупная сумма для решения тех или иных материальных проблем, клиент тут же направляется в банк.

Основным преимуществом любого вида кредита считается то, что нет нужды годами откладывать деньги на покупку заветного товара, можно приобрести его в нужный день, а затем постепенно за него расплатиться.

Основной всплеск потребительской активности населения происходит всегда по окончании экономического кризиса. Кто-то берёт деньги на развитие собственного дела, у других наступает время решить застарелую проблему с жильём и всё это позитивно влияет на экономику и дальнейшее её развитие. Всё это, конечно, хорошо, но не нужно забывать, каким бы льготным ни было кредитование, всегда расплачиваться придётся из собственного кармана. Поэтому нужно тщательно вычитывать кредитный договор, чтобы не переплачивать банку деньги за купленную вещь или одолженную сумму.

Как бы ни расхваливал банк свой продукт, какие золотые горы ни обещал, всегда нужно помнить о главном. В уставе любого банка сформулирована основная цель учреждения – получение максимальной прибыли от своей деятельности. Поэтому ни о какой благотворительности здесь речи быть не может. Бывает так, клиент на сайте банка рассчитывает свой кредит по калькулятору, который покажет сумму без скрытых платежей. Обрадовавшись небольшим выплатам, он приходит в банк для оформления договора, и, в конце концов, подписывает его, вот только сумма будет обязательно выше расчётной.

Ещё существуют такие банковские уловки, как кредит за товар без переплаты или беспроцентный кредит. Многие клиенты поддаются на подобные хитрости и на первых порах радуются удачной сделке. Затем, когда эйфория проходит, оказывается, что или товар был значительно переоценен, или существуют скрытые комиссии.

Чтобы такого не произошло, нужно внимательно читать все условия договора, а ещё лучше пригласить с собой грамотного юриста.

Комментарии

blog comments powered by Disqus