Налогообложение процентных ставок по депозитам

7 марта 2016 г. — Банки России

Налоговое обложение депозитов в Российской Федерации регулируется соответствующей статьей в НК РФ. Под данный критерий попадают следующие доходы, получаемые физическими лицами:

Рублевые вклады в тех ситуациях, когда процентный доход физического лица становится выше ставки, соответствующей рефинансированию ЦБ РФ более чем на 5% на продолжении периода времени, в который был зачислен данный доход.

Все вклады в валюте, если доход с них превышает 9% годовых.

В конце 2014 года в силу вступил законодательный акт, подписанный президентом РФ, в соответствии с которым полному освобождению от налогов подлежат физические лица, получающие доход от сделанных вкладов, который не превышает 18,25%.

При этом налоговая ставка различается для резидентов и нерезидентов РФ. Для лиц, которые являются резидентами, она не может превышать 35%, а для людей, которые находились на территории государства менее 183 дней, она составит 30%.

Налоговая ставка, которой облагаются все вклады, совершаемые физическими лицами, высчитывается из суммарных доходов, если их показатель превышает установленную действующим законодательством норму. Согласно соответствующей статье налогового законодательства, изменения, осуществляемы со ставкой рефинансирования, не оказывают абсолютно никакого влияния на процент налога в течение действия конкретного вклада. Данное правило касается всех вкладов, которые совершались на срок равный или превышающий пять лет со дня вклада. 

Сам процесс обложения налогом реализуется в тот момент, когда совершается выплата процентного дохода по конкретному вкладу. Клиент банка в таком случаем получает собственный доход, из которого уже был вычтен налоговый процент. Данное требование действующего налогового законодательства распространяется на все банки, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации. 

В самом начале 2016 года было внесено значительное изменение в действующее налоговое законодательство. В соответствии с ним значение ставки рефинансирования ЦБ РФ будет в любом случае равно ключевой ставке. Это означает, что любые изменения, затрагиваемые одну ставку, будут одновременно касаться и другой ставки. Величина вносимых изменений в обе ставки всегда будет являться пропорциональной. При этом независимое значение ставки рефинансирования с начала текущего года установлено не было.

Значительные отличия имеются в законодательных актах, которые были приняты в различных странах СНГ. Например, в Литве уже на протяжении нескольких лет данный налог имеет установленное значение, равное 15%. Причем под действие данной налоговой ставки попадают абсолютно все процентные доходы, получаемые с любых вкладов, совершенных на территории государств, входящих в Европейский союз. В начале 2015 года в налоговое законодательство были внесены некоторые коррективы, которые освободили от уплаты налогов лиц, чей доход из данных источников был меньше 3000 евро. С учетом того факта, что в Литве и большинстве стран Европейского союза фигурируют слишком низкие налоговые ставки, в данную категорию вошла довольно незначительная часть населения.

Несколько иначе ситуация складывается на Украине, где налоговое законодательство не изменялось уже довольно давно. Однако совершенно недавно в законную силу вступили определенные нюансы, которые несколько облегчили вкладчикам получение процентного дохода со вкладов. В частности, это касается ставки равной 15%, которую лица, работающие в банке, будут получать с прибыли, получаемой физическими лицами по сделанным вкладам. Весной 2006 года была создана и начала свою деятельность организация «Э-КОМ», главный офис базируется в Киеве, но система успешно функционирует на территории многих государств Восточной Европы. Созданный реєстр податкових накладних Э-КОМ значительно упростил многие процессы для налогоплательщиков, в том числе ведение отчетности и обмен электронными данными. Таким образом, внедрение системы электронного документооборота E-DOC на предприятии существенно повышает удобство налоговой отчетности и позволяет экономить массу времени.

Комментарии

blog comments powered by Disqus