Минэкономразвития советует хранить деньги в рублях

10 июня 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Евро и доллар будут дешеветь к рублю, и россиянам выгоднее хранить сбережения в национальной валюте, полагает советник министра экономического развития России Евгений Надоршин.

По его прогнозу, в ближайшее время можно ожидать, что евро будет дешеветь или, по крайней мере, останется под давлением. «И, несмотря на то, что доллар может дорожать к евро, есть все шансы, что рубль может подорожать к доллару после нынешних отскоков по той причине, что многие инвесторы опасаются, что инфляция в ближайшие год-два начнет ощутимо ускоряться, причем не в отдельных странах, а по всему миру», - сказал Надоршин. «Если сбережения краткосрочные, то я бы не решился держать их сейчас в евро. Поскольку не готов видеть их обесценившимися процентов на 10-15 за неделю. Поэтому я бы предпочел какие-то другие валюты, рубль, например. Я верю в восстановление рубля гораздо более быстрое, чем евро», - цитирует чиновника РИА «Новости». Банковские эксперты с такой рекомендацией согласны. По их прогнозам, доходность по рублевым вкладам, несмотря на снижающиеся ставки, в этом году вновь перекроет инфляцию.

Сергей Лапшин, председатель Правления Банка24.ру:

«Если вы работаете в России и получаете зарплату в рублях, то и сбережения стоит хранить в национальной валюте. И выгоднее всего держать деньги не дома под подушкой, а на вкладе. И, хотя ставки по вкладам сейчас снижаются и уже опустились ниже 10% годовых, они все равно позволяют обогнать замедляющуюся инфляцию. Поэтому, положив деньги на вклад, вы сможете еще и получить реальный доход. Кроме того, держать деньги в банке просто безопаснее. Напомню, что в России действует система страхования вкладов, которая гарантирует гражданам возврат вклада на сумму до 700 тысяч рублей. 90% вкладов сейчас меньше этой суммы, поэтому за сохранность своих сбережений люди могут не волноваться».

Комментарии

blog comments powered by Disqus