Кредит под залог автомобиля и его выгода для клиентов

25 марта 2017 г. — Банки России

Для того чтобы идти в ногу со временем и не оказаться в роли аутсайдеров, банки вынуждены постоянно предлагать новые услуги по кредитованию. В ряду последних, относительно новых предложений, является заём под залог автомобиля. Фактически он является трансформацией залогового кредита под недвижимость, но имеет небольшие отличия в силу особенностей имущества. Так, если с недвижимостью, взятой под залог, вряд ли что может случиться, то транспорт может потерять свою ценность за очень короткий период. Поэтому о выдаче такого кредита банки принимают решения с большой осторожностью.

Заёмщики, при обращении в банк, должны понимать и не путать два схожих названия. Во-первых, банк может предлагать клиентам автокредит на покупку автомобиля, по которому тот будет считаться в залоге до выплаты займа. Так вот это целевой кредит и деньги, полученные по нему, можно потратить только на приобретение автомашины. Во-вторых, в отличие от первого случая, банк может взять под залог уже имеющуюся у клиента машину и выдать ему деньги абсолютно на любые нужды. То есть, о том, как будут оприходованы полученные средства, банку не будет никакого дела. Сегодня можно срочно получить кредит под залог машины за минимум времени.

При этом автомобиль остаётся в пользовании владельца, но будут действовать ограничения на его продажу и выезд за границу. А так как у банков нет общего правила предоставления подобных кредитов, каждый из них вносит свои несущественные изменения.

Все банки стараются придерживаться одного неписаного правила. Например, состояние УАЗа нельзя сравнивать с аналогичным по возрасту Мерседесом. Поэтому существует градация по маркам, годам выпуска и странам-производителям.

Банки охотно берут в залог автомобили среднего класса, изготовленные в Америке, Европе, Японии, Южной Кореи. Здесь можно рассчитывать на отмену ограничений по возрасту.

На втором месте стоят дорогие элитные автомобили, которые будет очень трудно продать в случае необходимости. А также автомобили из Китая, не всегда отличающиеся хорошими качествами.

На третьем месте – автомобили отечественного производства. Здесь действуют строгие ограничения по возрасту – до пяти лет эксплуатации, и нужно хорошее техническое состояние автомобиля.

Так, кредит под залог автомашины представляет определённый риск по возврату денежных средств. Поэтому банк страхуется, увеличивая ставку по выплатам, она назначается выше, чем при залоге на недвижимость, но ниже, чем по простому кредиту. К тому же есть ещё один нюанс. В том случае, когда клиент не имеет постоянного дохода и не может подтвердить его наличие, банк может дополнительно увеличить процентную ставку, как в случае потребительского кредитования.

Если говорить о сумме выдаваемого кредита, то она зависит от оценочной стоимости автомобиля. А чтобы уменьшить свои риски невозвращения долга, банк одобряет кредит в половину стоимости машины. Это делается для того, чтобы в случае её продажи за долги не возникло проблем с покупателями.

Само оформление кредита обычно не составляет никаких проблем, если в отделении банка есть свой специалист по оценке имущества. Остальной набор документов осуществляется по стандартной схеме предоставления кредитов.

Основным достоинством кредитования под залог имеющегося транспорта считается то, что получить заём могут люди, имеющие ограниченный доступ к потребительским кредитам – без постоянного места работы, стажа и подтверждённого заработка. А потратить полученные деньги по своему личному усмотрению.

Комментарии

blog comments powered by Disqus