Кредит от частного инвестора: плюсы

14 января 2018 г. — Банки России

Существует несколько причин, по которым заемщик не может воспользоваться услугами кредитования в банковском учреждении. По этой причине следует искать альтернативный вариант решения проблемы, которым может стать кредитование от частного инвестора. Но не всем известно, почему частные инвесторы выдают денежные средства в долг всем желающим.

Следует учитывать, что всегда были люди, которые нуждались в денежных средствах. Люди, которые владели достаточным количество финансов, старались куда-либо вкладывать свои сбережения, чтобы их капитал приумножился. Существовал ряд способов вложения денежных средств до начала кризиса. Среди предпочтительных вариантов следует выделить ПИФы, рынки ценных бумаг, вложение в недвижимое имущество и развитие определенных сфер бизнеса.

Однако наступление кризиса способствовало тому, что схемы перестали работать: для фондового рынка наступило затишье, обесценилась недвижимость, несколько сфер бизнеса, к которым следует отнести строительство заморозились на неопределенное время. В то время некоторые обратили внимание на сферу банковского кредитования, для которой ситуация складывалась более оптимистично. До появления кризиса практически каждый имел возможность получить кредит, но после Мирового кризиса ситуация изменилась.

С 2009 года на рынке кредитования появились некоторые изменения. К заемщикам было выдвинуто более ужесточенные требования. Для большинства из них нереальной оказалась возможность получения необходимой суммы. Ситуация, которая сложилась на финансовом рынке, открыла новые возможности для частных инвесторов. Для частного инвестора нет необходимости предоставлять справки о доходах. Поэтому кредит от частного инвестора пользуется популярностью. Также их не интересует наличие положительной истории по кредитам, а также нет необходимости подтверждать целевое назначение полученных средств. Для получения нужной суммы следует предоставить паспорт и залоговое имущество. Для небольшой суммы кроме паспорта следует предоставить расписку.

Достаточно часто деятельность финансовых инвесторов происходит через брокерские конторы, деятельность которых включает предоставление клиентов и проверку заемщика. Также в их обязанности входит работа с должниками. Среди весомых преимуществ получения кредита у частных инвесторов следует выделить быстрое принятие решений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus