Кредит на образование: особенности

7 февраля 2018 г. — Банки России

Все чаще люди, не имеющие высшего образования, о нем задумываются. После его получения открывается больше возможностей для поиска высокооплачиваемой и престижной работы. Должность руководителя часто подразумевает наличие не только опыта в профессии, но и наличие соответствующего образования. Иногда его отсутствие тормозит карьерный рост.

Получить высшее образование можно бесплатно при государственной поддержке. Но Государство не может обеспечить всех желающих бюджетными местами, которых с каждым годом остается все меньше. Жесткий отбор ожидает тех, кто решит получить именно бесплатное образование. В недалеком будущем высшее образование и вовсе станет платным.

А что делать тем, кто хочет учиться, но средства это не позволяют? Для этого существуют кредиты, которые предназначены именно для обучения. Данный вид кредитования очень популярен на Западе, у нас в стране спрос на него только начинает обороты. Но его получение возможно.

Доступен кредит на образование не только новоиспеченным студентам – выпускникам школ, но и тем, кто получат уже не первое высшее. Как раз на получение второго и последующих высших образований выбить субсидию у государства практически невозможно.

Кредит может быть предоставлен на прохождение курсов или повышение квалификации. Не многие фирмы оплачивают данное повышение, но хотели бы иметь специалистов с высоким уровнем знаний, поэтому сотрудник за свой счет получает необходимые знания. При этом он может рассчитывать на некоторые бонусы от фирмы, например, в виде дополнительного отпуска или сокращение рабочего дня. Обучение на курсах – тоже распространенное явление, когда человек по своей воле или вынужденно меняет направление деятельности.

Выпускник высшего учебного заведения, даже находясь в поиске работы, может рассчитывать на достойное место. Серьезным компаниям требуются профессионалы и специалисты высокого уровня, а такой уровень и дает высшее образование.

Особенности кредита на обучение:

— неширокое распространение. Пока только небольшое количество банков предлагают такую услугу;

— четкая цель. Банк точно знает, на какие нужды идут выданные средства;

— наличие льготного периода;

— ставки и сроки кредитования подбираются индивидуально;

— процентная ставка ниже, чем у потребительских кредитов.

При всех положительных аспектах, есть и минусы:

— сложное оформление, предоставление различных справок, иногда наличие поручителей;

— предоставление документов на протяжении обучения, подтверждающих это самое обучение;

— предоставление диплома об окончании обучения;

— подтверждение трудоустройства.

Источник: http://creditoshka.ru/

Комментарии

blog comments powered by Disqus