Кредит на бизнес: особенности

13 февраля 2017 г. — Банки России

В настоящее время для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране существует много преград. Бизнес-идеи рушатся по двум причинам:

  1. Терпение самого предпринимателя;
  2. Финансовый старт.

Несмотря на это, в нашей стране кредитование развивается быстрыми темпами, так как малый бизнес набирает популярность с каждым днем. Этому способствует желание работать на самого себя, иметь большой заработок и статус в обществе. Для сравнения приведем пример: менеджер в России зарабатывает в среднем в месяц от 20 до 50 тысяч рублей, а успешный бизнесмен от ста и выше. Отсюда следует, что многие хотят развиваться в малом бизнесе. Но существует веская причина: как открыть свой бизнес и где взять стартовый капитал.

Банк выдает кредит на следующие цели:

  1. Строительство. Выдается кредит в виде ссуды. Все приобретенные материальные и нематериальные основные средства закладываются в банк под залог. Условие – стартовый взнос 10-20 % от суммы займа. Предметы залога в обязательном порядке страхуются. Вернуть такой кредит необходимо в течение от 5 до 15 лет;
  2. Приобретение транспорта и средств оборудования. Соответственно, это и является залогом. К примеру, для бизнеса может понадобиться сварочное оборудование на сайте которое можно найти. Группа компаний СК представляет различные виды строительного и промышленного оборудования. Первоначальный взнос 10-30%. Деньги возвращаются по истечению семи лет;
  3. Развитие бизнеса или создание новейшего инвестиционного проекта. Рентабельность организации должна быть на высоком уровне. Срок возврата – 10 лет.

Успех выдачи кредита от банка зависит от грамотно составленного бизнес плана, в котором показатели прибыльности будут высоки. Минимум конкурентов в этой сфере на экономических рынках является выгодным условием получения ссуды от банка.

Получатель ссуды передает необходимую информацию кредитующей организации. В свою очередь банки тщательно проверяют все сведения для того, чтобы не выдать ссуду себе в ущерб. Кредиты такого вида выдаются очень редко ввиду большой вероятности невозврата денег.

Начинающие бизнесмены поступают следующим образом. Оформляют в банке потребительский кредит, на который ставка намного больше ссудного кредита. Банк проверяет кредитную историю клиента, если же она отрицательная, то банк отказывает в выдаче потребительского кредита.

Необходимым условием является залоговое имущество, на которое есть все необходимые документы. Если банку становится известно, что начинающий бизнесмен вложил в свое дело собственные деньги, то вполне возможно, что ссуда будет выдана по выгодной процентной ставке.

Предприниматель должен тщательно рассчитать все дополнительные комиссии и выплаты по оформлению ссуды. Если кредит, предложенный банком, имеет заманчивую низкую ставку, не стоит торопиться его оформлять, возможно, переплата будет предусмотрена в других дополнительных соглашениях.

Банк может отказать вам в выдаче заемных средств, в этом случает бизнесмену можно обратиться к частным инвесторам или в Центр предпринимательского развития, предоставить необходимые документы. В этом случае размер процентной ставки будет завышен по сравнению с коммерческими банками.

Комментарии

blog comments powered by Disqus