Как выбрать банк для оформления ипотеки?

10 ноября 2016 г. — Банки России

От правильного выбора банка, в котором будет оформляться ипотечный кредит, зависит очень много, ведь договор с кредитной организацией заключается на весьма длительный срок и, не исключено, что за время его действия контактировать с кредитором придется неоднократно.

Так на что же обратить внимание при выборе банка для оформления ипотеки?

Совместные программы банков и застройщиков

Если новостройка, в которой хотелось бы приобрести жилье, уже выбрана, то стоит уточнить у застройщика, не сотрудничает ли он с какими-то конкретными банками. Такие финучреждения, являясь партнерами строительной организации, готовы предлагать ее клиентам более лояльные условия оформления ссуд. На сайте flatfy.ru, где представлен каталог новостроек в самых крупных городах страны, можно увидеть, что совместные программы застройщиков и банков сейчас не редкость, а условия по ним являются очень и очень заманчивыми.

Зарплатный банк

Если у застройщика нет совместных программ с банками, предоставляющими ипотеку, то имеет смысл обратиться за ссудой в ту финансово-кредитную организацию, через которую происходит получение заработной платы или где открыт вклад, дебетовая или кредитная карта. К потенциальным заемщикам, которые уже являются их клиентами, банки относятся более снисходительно, да и доказывать им свою платежеспособность не придется. Многие банки для своих зарплатных клиентов предлагают даже более низкие ставки по ипотеке, что, без сомнения, выгодно. В случае оформления ипотеки можно будет оставить банку поручение о списании ежемесячных платежей с зарплатного счета.

Ставка имеет значение

Если ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, то предстоит выбрать банк на основании тех условий, что он предлагает по предоставлению ипотеки. Стоит обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и на требования к первоначальному взносу, дополнительным комиссиям, страхованию.

Очень часто банки завлекают заемщиков низкими ставками, но при непосредственном обращении к ним выясняться, что предлагать такие проценты по ссудам они готовы лишь при выполнении определенных условий, которые в значительной степени понижают привлекательность этого предложения.

При выборе банка не стоит ограничиваться лишь крупными игроками рынка, ведь порой небольшие финансово-кредитные организации могут предложить куда более выгодные условия и гарантировать оформление ссуды в кратчайшие сроки.

Комментарии

blog comments powered by Disqus