Как получить права на ГИМС

11 марта 2024 г. — Банки России

Всем давно известно, что передвижение, что по суше, так и по воде, и по воздуху требует наличия водительского удостоверения. В любом случае порой очень сложно осуществить все это даже самому простому обывателю. Прокатиться по водной глади в действительности легко реализуемый процесс. Для этого необходимо оформить и получить водительское удостоверение на последующее управление маломерным судном. Поскольку иногда даже в воде проводят проверку документов.

Кого допускают к экзаменационным испытаниям на получение прав маломерным судном

В соответствии с законодательством водное транспортное средство, понимаемое в качестве маломерного судна, не должно превышать установленные параметры. В длину не должно быть больше 20 м., а количество людей на борту – не больше 12 чел. К испытаниям на последующее получение водительских прав маломерными судами, могут быть допущены только те граждане, кто достиг полного совершеннолетия. У таких людей, желающих купить права гимс, не должно быть медицинских противопоказаний. К тому же в обязательном порядке подлежит необходимость прохождения обучения. Курсы обычно длятся 1-3 мес.

права на ГИМС

Все зависит только от того, где и какие именно права будут выданы. При увеличении категории, срок обучения меняется. Цена такому курсу – 9 тыс. рублей. Практические занятия нужно проходить отдельно, но по личному желанию, предлагается дополнительно заказать практические уроки у инструкторов, но за отдельную плату. Форма обучения произвольная.

Госэкзамен на получение водительского удостоверения с правом на управление маломерными судами, придется сдавать только в подразделении Госинспекции по маломерным судам Министерства РФ.

Варианты прав для судов

Права на катер выдается в одном формате, установленном законодательством РФ. Удостоверение с дальнейшим получением права на управление маломерными судами, позволяет пользоваться следующими транспортными средствами:

В основном маломерные суда представляют собой конструкцию, которая имеет небольшие параметры. Это могут быть: аэроботы, амфибия, экраноплан, подводные лодки, и многие другие суда. Перед получением прав на управление данными судами, нужно предварительно обусловить все положение, а также рассчитывать на возможности.

Комментарии

blog comments powered by Disqus