Как получить кредит на бизнес

15 февраля 2017 г. — Банки России

Открытие своего собственного бизнеса требует вложение определенных материальных средств. Зачастую денег у начинающего предпринимателя не достает, либо нету вообще. Кто-то имеет определенный стартовый капитал, кто-то нет и начинает практически с нуля. Как же быть в таком случае? Выходом из ситуации зачастую является взятие кредита в финансово-кредитном учреждении. Выгодным бизнесом сегодня является переработка пластиковых бутылок. К примеру, компания АМД осуществляет прием пластиковых бутылок и переплавляет их на полезные вещи. Больше о деятельности компании можно почитать на сайте 1-top.ru

Какие бывают кредитные программы?

Для малого бизнеса есть ряд программ. Каждая программа имеет свои особенности и условия, а также рассчитана на определенные цели. Наиболее популярны следующие кредиты:
-овердрафт
-лизинг
-факторинг
-финансирование по бизнес-плану

С помощью вышеперечисленных кредитов предприниматель может расширить или усовершенствовать производство, нанять новый персонал, купить новое оборудование и тем самым стать более конкурентоспособным на рынке своих услуг. Использование средств контролируется банком и в случае нецелевого использования (например при использовании средств на личные цели) заемщик штрафуется банком.

Процедура получения кредита и основные этапы

Подобные кредиты даются на относительно небольшой срок в 2-3 года, но как правило не более 5 лет. Такой подход обусловлен определенными рисками на которые идет банк выдавая кредит, так как заемщик может обанкротиться в ведении своего бизнеса и перестать быть платежеспособным. Также банк использует высокие проценты, как дополнительную подстраховку. Также проценты зависят и от срока кредита и от особенностей бизнеса и других факторов. Большинство банков требуют от заемщика определенный залог. Залогом может быть, как недвижимое имущество (квартира, дача, земельный участок, гараж), так и движимое имущество (автомобиль, мотоцикл), ценные бумаги (акции).

Тем, кто собирается брать кредит, следует изучить особенности каждой программы и сделать нужный выбор. К делу нужно подходить обстоятельно. После выбора банка необходимо его посетить и собрать все нужные документы и заполнить анкету. Аналитики банка будут внимательно изучать индивидуально ситуацию заемщика и его возможности. Остальное будет зависеть от банка, потому что специалисты банка будут оценивать финансовые возможности предпринимателя и в течении некоторого времени поставят в известность заемщика о своем решении.

Комментарии

blog comments powered by Disqus