Как получить автокредит

28 июня 2017 г. — Банки России

Автомобили в современной жизни давно уже перестали быть чем-то исключительным, а прочно заняли нишу мобильного и удобного средства передвижения, которое позволяет быстро и с определенным комфортом перемещаться из одной точки в другую. Особенно важен этот аспект, когда автомобиль задействован в частном бизнесе и приносит владельцу доход. Часто это единственный заработок, который могут себе позволить среднестатистические обладатели собственных авто.

Со временем машины изнашиваются и уже начинают представлять собой угрозу здоровью и жизни автовладельца и его пассажиров. Пришла пора заменить старого железного друга на более современного и исправного. Однако размер получаемого дохода не позволяет скопить достаточно средств на приобретение автомобиля за наличный расчет. В этом случае на выручку придет автокредит, широко предлагаемый банковскими учреждениями. Вот здесь https://mskfin.ru/banks можжно посмотреть список банков Москвы. А затем уже можно выбрать наиболее выгодное предложение.

С помощью автокредита можно получить необходимую сумму для покупки машины в собственность с рассрочкой платежа на какой-либо длительный период. Это вид потребительского кредита с целевым кредитованием, поэтому деньги могут быть направлены только на покупку автомобиля — нового или подержанного, через автосалон или с рук владельца — на усмотрение заемщика, кредитное соглашение это не ограничивает. Однако необходимые документы, подтверждающие целевое расходование денег, в банк обязательно нужно предоставить.

Как правило, при покупке машины взаимные расчеты банка и продавца авто происходят по безналичному способу, не вовлекая в схему покупателя. Обеспечением по кредиту выступает сам предмет договора — приобретаемый автомобиль. Если машина слишком изношена, чтобы выступать залогом, потребуется залог, который по требованию банка обязан быть застрахован по КАСКО на все время действия кредитной линии. Такое банковское правило значительно повышает сумму переплаты по кредиту, но если иных вариантов нет, приходится идти на такой непопулярный шаг.

При покупке автомобиля посредством автокредита необходимо сделать независимый анализ транспортного средства, чтобы установить его истинную рыночную цену, по которой определяется сумма залога и размер стартового взноса. Проводится он непосредственно банком или другим уполномоченным юридическим лицом.

Стартовый взнос обязателен практически во всех случаях, которые не подпадают под действие государственных программ по беспроцентному кредитованию. Однако по автокредиту устанавливаются проценты гораздо меньшие, чем при оформлении кредита на наличные средства. Но банк в накладе не остается, поскольку имеется стартовый взнос и залог. А вот для заемщика низкий процент не является спасением, поскольку дополнительные траты на обязательную страховку, независимый анализ, оформление документов — сводят эту льготу на ноль, и это в лучшем случае.

Поэтому если есть возможность как-то иначе получить нужную сумму, воспользуйтесь ею. А при отсутствии иных возможностей хорошенько продумайте сумму кредита, ведь выплачивать ее придется очень долго!

Комментарии

blog comments powered by Disqus