Ижкомбанк: 7 принципов выбора банка для оформления вклада

16 августа 2013 г. — АКБ "Ижкомбанк" (ОАО)

Выбор банка для оформления вклада – задача, которую каждому хочется решить быстро и правильно, выбрав самые лучшие условия сохранения и приумножения своего капитала. Независимо от суммы вклада, речь идет о сохранности собственных денег, а в случае ошибки при выборе банка – о возможном риске потери средств. Поэтому к выбору финансового учреждения нужно подойти с особым вниманием.

Тем не менее, большинство вкладчиков при выборе банка, в первую очередь, обращают внимание на его обещания предоставить самые высокие проценты по вкладу. Но такие заманчивые предложения могут оказаться лишь признаком того, что банк проводит рискованные или даже запрещенные операции с деньгами своих вкладчиков. Когда мы видим подобные предложения, не стоит забывать о том, что слишком рискованная политика банка увеличивает риск потери вкладчиками своих кровно-заработанных. Поэтому очень высокая процентная ставка – это далеко не главный критерий выбора учреждения для размещения средств. Так на что же стоит обратить внимание при выборе надежного банка для оформления вклада?

1. Финансовая отчетность банка.

Этот критерий красноречиво говорит о надежности банка, но для того чтобы разобраться в финансовой отчетности банка, необходимо обладать определенными знаниями в сфере экономики. И вполне логично, что в большинстве случаев вкладчики не имеют понятия, что такое, например, «норматив достаточности капитала». Но всё же стоит знать, что самостоятельное ознакомление с финансовой отчетностью банка, которая обычно размещается на информационных стендах или на сайтах, уже позволит сделать необходимые выводы.
Норматив достаточности собственных средств является важнейшим показателем надежности банка. Если говорить понятным языком, этот норматив показывает количество собственного капитала банка, которое он задействует в активных операциях. К примеру, Центральный банк РФ устанавливает минимальные требования по достаточности капитала коммерческого банка на уровне не ниже 10%. Чем выше этот показатель, тем больше своих собственных средств банк использует в операциях и, соответственно, тем меньшему риску подвергаются средства вкладчиков.

2. Состав акционеров банка.

Второе, на что следует обратить внимание, выбирая банк для размещения вклада, это его собственники (акционеры). Если эта информация закрыта или перечень учредителей вызывает у Вас подозрения, то есть все основания не доверять этому банку.

3. Величина капитала и срок работы банка.

Безусловно, есть доля правды в том, что чем крупнее банк, тем он надежнее. Специалисты считают, что размер капитала, который может говорить о надежности банка, должен быть не менее 200 млн. руб. А срок работы – не менее двух лет.

АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) работает на финансовом рынке уже более 20 лет.
Уставный капитал: 291 615 722,00 руб., дата изменения величины уставного капитала: 07.02.2011 >>

4. Наличие комиссионных.

Некоторые банки пользуются неосведомленностью вкладчиков и берут плату за открытие счета. Это может говорить о недобросовестности банка, так как оформление вклада подразумевает передачу ваших денег в пользование банку, за которое он вам должен платить проценты.

Но стоит помнить о том, что существуют внутренние комиссии банка, которые взимаются за оказание дополнительных услуг клиенту. Например, обязательное оповещение на мобильный телефон (sms-информирование) или электронную почту о проведении операций по вашим счетам.
АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) предлагает выбрать тот вид вклада, который будет выгоден именно Вам: в рублях или в иностранной валюте, с возможностью пополнения вклада, с капитализацией или ежемесячной выплатой процентов. При открытии счета отсутствует какая-либо комиссия.

5. Досрочное снятие вклада.

Все мы понимаем, что могут происходить ситуации, когда необходимо забрать из банка деньги досрочно. Согласно законодательству РФ, к любому вкладу, независимо от его вида, при досрочном изъятии применяются условия о вкладе до востребования. Следует помнить, что при открытии депозита каждый вкладчик подписывает определенное соглашение с банком, в котором уточняется, что будет с процентами при истребовании денег раньше указанного в договоре срока. Поэтому, до того как подписан договор с банком, следует узнать, какое количество процентов подлежит уплате при досрочном снятии вклада. Информацию о вкладах АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) можно посмотреть на сайте банка.

6. Наличие страхования вкладов.

Доверяя свои деньги банку, вкладчик может рассчитывать на страхование своего вклада. Надежный банк должен являться участником системы обязательного страхования вкладов. Доказательством чего служит наличие соответствующего свидетельства, которое обычно размещается на информационном стенде или на сайте банка. Либо публикуемые в обязательном порядке сведения Ассоциации страхования вкладов Российской Федерации (АСВ РФ).

АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) гарантирует сохранность денежных средств, тайну вкладов, и их выдачу по первому вашему требованию.

7. Вклады без риска.

Основная цель размещения вклада – это сохранение и, по возможности, приумножение размещенного капитала. Для того чтобы сумма росла, вкладчики вправе рассчитывать на то, что ставки по вкладу покроют прогнозируемую инфляцию. 

Мы признаём, чтобы получить наиболее точную оценку надежности банка, нужно детально разбираться в экономических показателях финансового учреждения. Но, если при выборе банка учитывать все вышеприведенные критерии, риск того, что вкладчик и размещенные им средства пострадают, сводится к минимуму.

Комментарии

blog comments powered by Disqus