Достоинства ипотечного кредитования

7 декабря 2016 г. — Банки России

На сегодняшний день ипотечное кредитование считается одним из самых доступных способов приобретения в собственность доступного жилья. Сделать это относительно несложно, просто нужно обратиться с заявлением в банк или кредитную организацию. Конечно, с соблюдением банковских правил работы с клиентами – определённый возраст, гражданство страны проживания, наличие поручителей и залогового имущества. Востребованность ипотеки всегда можно объяснить необходимостью приобретения жилья различными слоями населения.

Так, в первую очередь, жильё нужно молодым людям, создавшим новые семьи и строящим свою самостоятельную жизнь. Во вторую очередь, многие нуждаются в расширении жилплощади или приобретении нового жилья в связи с переездом на новое место жительства.

В то же время стоимость недвижимости так высока, что приобрести её без дополнительного кредитования вряд ли возможно. Конечно, есть люди, которые ни при каких обстоятельствах не будут обращаться в банк за кредитом. Они предпочитают откладывать часть зарплаты под «подушку», но не быть должником банка.

- Такая схема срабатывает при нулевой инфляции, что практически в наше время недостижимо. И в результате, сколько бы времени человек ни копил свои деньги, ему их будет постоянно не хватать. Следовательно, остаётся один только выход из сложившейся ситуации – обратиться в банк для кредитования приобретения жилплощади. Рассчитать ипотечный кредит поможет калькулятор ипотеки Сбербанка.

- Являясь по своей сути формой потребительского кредитования, ипотека имеет ряд отличительных черт, несвойственных другим предложениям. Так, увеличен максимальный срок выдачи кредитов почти вдвое против обычного периода – с пяти до десяти лет, а в некоторых банках может быть и больше.

- Далее, для заключения договора кредитования клиенту нет нужды искать поручителей за взятую сумму. Так как деньги по кредитам выдаются довольно значительные, найти гарантов практически невозможно. Выходом из сложившейся ситуации является залог самой приобретаемой недвижимости. В случае невозможности оплаты долга, банк реализует полученный залог и возвращает свои деньги.

- Положительным качеством ипотечного кредитования является то, что приобретаемое жильё становится собственностью заёмщика со времени его приобретения, даже несмотря на то, что оно находится в залоге у кредитора.

- Владелец приобретённого жилья освобождается от выплаты подоходного налога с суммы, потраченной на покупку.

Оформив ипотечный кредит, клиент на долгие годы вступает в договорные отношения с банковским учреждением. Обычно процентная ставка по нему значительно ниже, чем по потребительскому кредиту на личные нужды клиента. Она составляет цифры от десяти до пятнадцати процентов годовых, хотя через десять лет это может выразиться значительной суммой.

С другой стороны, неувядающая инфляция и ежегодный рост цен на жильё нивелирует эти потери до минимума, ведь выплачивать долг приходится по старым расценкам, а это выгодно для клиента.

Комментарии

blog comments powered by Disqus