Банки в России теперь могут отказывать в выдаче вкладов «подозрительным клиентам»

31 января 2018 г. — Банки России

Эксперты сходятся во мнении, что решение коллегии ВС по делу одного из клиентов Сбербанка создает опасный прецедент.

Коллегия Верховного суда (ВС) по гражданским спорам вынесла поддержала Сбербанк в споре с клиентом, которому отказали в выдаче наличных по окончании срока вклада — банк подозревал его в легализации доходов.

Как следует из материалов суда, в 2015 году Сергей Будник перевел на свой счет в Сбербанке 56 млн руб. и на следующий день попытался снять их наличными. Банк запросил у клиента документы, подтверждающие происхождение денежных средств, и по итогам их изучения отказал в выдаче средств. Тогда клиент открыл несколько срочных вкладов и перевел деньги туда. По окончании срока вкладов он вновь попытался забрать средства наличными и получил отказ.

Будник попытался оспорить действия Сбербанка в суде, но все инстанции приняли решение в пользу банка, приняв довод о том, что «нормы права не содержат обязанности выдать деньги в той форме, в которой запросил клиент, банк может выдать средства как наличными, так и по безналичному расчету».

Опрошенные Коммерсантом эксперты сходятся во мнении, что решение коллегии ВС создает опасный прецедент. «Банки, испытывающие недостаток ликвидности, смогут удерживать средства и добросовестных клиентов по надуманным основаниям,— отмечает собеседник “Ъ” в крупном банке.— Недобросовестные игроки могут использовать возможность отказа от выдачи наличных с вклада для заработка на комиссиях».

Комментарии

blog comments powered by Disqus