Банк24.ру: пенсионные накопления могут стать новым видом обеспечения

4 июня 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Министерство здравоохранения предложило выдавать кредиты под залог пенсионных накоплений. В ведомстве считают, что «работающим россиянам нужно предоставить возможность получать кредит на жизненно важные нужды под залог их пенсионных накоплений». Таким образом в Минздраве надеются создать дополнительные стимулы для «молчунов», которые еще не распорядились накопительной частью своей пенсии. В прошлом году «молчунов» в стране было более 63 миллионов человек.

По мнению начальника Управления розничного кредитования Банка24.ру Марины Рубановой, эта инициатива будет на пользу не только будущим, но и нынешним пенсионерам, которые обращаются за кредитами довольно активно:

«Мы положительно оцениваем эту инициативу. Пенсионеры — это та категория клиентов, которую банки кредитуют с удовольствием. В частности, в Банке24.ру для людей пенсионного возраста предусмотрены даже пониженные ставки по кредитам. Однако, к сожалению, при кредитовании людей преклонного возраста остается риск заболеваний, который никто предусмотреть не может. Из-за этого банкам приходится ограничивать суммы кредитов для пенсионеров. И если в качестве обеспечения в банк будет направляться та сумма пенсионных накоплений, которая есть у данной категории людей, это будет просто отлично — это позволит пенсионерам брать кредиты на более крупные суммы, а у банков, в свою очередь, будет защита от риска. Однако пока совершенно не проработан механизм залогового обеспечения данных средств, его нет даже на законодательном уровне. Поэтому это пока — только инициатива. Мы будем рады, если она воплотится на практике».

Комментарии

blog comments powered by Disqus