Банк России рассказал, как повысить ставки заемщика

3 февраля 2015 г. — Центральный Банк РФ

Банк России подготовил план, по которому все коммерческие банки в одностороннем порядке могут повысить процентные ставки по уже выданным кредитам. В частности, к повышению ставки может привести желание клиента сэкономить на страховке, привязанной к кредиту. Все соответствующие рекомендации были направлены в банки в виде писем.

В письмах Банка России указаны два условия, по которым банк имеет право повысить процентную ставку по уже выданным кредитам. Во-первых, необходимо, чтобы заемщик более 30 дней не исполнял своих обязательств по страхованию, которые предусмотрены кредитным договором. Во-вторых, возможность подобного повышения должна быть изначально предусмотрена соглашением.

Банк России отметил, что банки вправе повысить процентную ставку в том случае, если получат извещение о том, что клиент расторг договор страхования. Страховка – дополнительная статья расхода для заемщика, но, вместе с тем, именно ее наличие уменьшает процентную ставку на существенные 5-10%.

Мнения экспертов расходятся, так как многие утверждают, что не всегда договор страхования расторгается для того, чтобы избежать выплат. Зачастую заемщик пытается найти более выгодные условия по страхованию в другой компании.  И в случае, если банк отказывает ему в расторжении договора – дело может кончиться судом, при этом в пользу заемщика.

«Если банк не идет навстречу, клиент вправе обратиться в суд и добиться признания условий кредитного договора неразумными, необоснованными и существенно ухудшающими положение заемщика», – сообщил руководитель отдела правовых споров группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин.

«Процентная ставка по кредиту при отказе от страховки может быть увеличена банком на пять-десять процентных пунктов, причем повышенная ставка начинает действовать сразу с наступлением нового процентного периода по графику платежей. Для заемщика увеличение процентной ставки по кредиту означает рост ежемесячных платежей по нему. Поэтому ипотечные заемщики в большинстве случаев не отказываются даже от пролонгации договора страхования по ипотеке», – пояснил директор департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка Наталья Коняхина.

«Договор страхования позволяет защитить не только риски банка, но и риски заемщика. Так, если возникает конфликт имущественных прав по поводу приобретенной квартиры и заемщик утрачивает права собственности, то страховая компания выплачивает банку остаток задолженности», – напомнила Наталья Коняхина.

Комментарии

blog comments powered by Disqus