Автомобильные кредиты стали еще доступнее?

14 февраля 2018 г. — Банки России

Не может не радовать людей, решивших обзавестись новым автомобилем тот факт, что, пусть и пока медленными темпами, но стоимость кредита на покупку машины, якобы, начала снижаться. Процесс хоть и постепенный, но, судя по последним данным, неумолимый. И приобрести тут https://subaru-vidi.com.ua/models/outback/ Subaru Outback уже не так сложно.

Показатели цены автокредитов сильно отличаются от аналогичных по потребительскому кредиту и по ипотеке – по двум последним стоимость не только не собирается снижаться, но и постепенно начинает расти. В качестве примера изменений по стоимости автокредитов можно привести данные, которые указывают, что процент по семилетнему кредиту на иностранные авто на май составил всего девятнадцать процентов, что почти на полтора пункта ниже предыдущих показателей. В то же время зафиксировано падение стоимости кредитов при покупке автомобиля, предоставляемых на один год, до 17 процентов.

Изменилось и количество банков, предоставляющих услуги по кредитованию автомобилей. В лидерах на текущий момент оказались такие банки, как Universal Bank (12,5 % годовых), UniCredit, Cоцбанк (практически 12 процентов годовых), ВТБ (12,8 процентов в год), «Русский Стандарт» (те же 12,5 процентов). Для многих желающих приобрести автомобиль остается вопросом, что выбрать лизинг или кредит?

Но ситуацию стоит рассмотреть и с другой стороны. Так, на трехгодичные кредитные программы по покупке автомобилей годовой процент, а следовательно, и стоимость самого кредита, остались практически без изменений. Банковские аналитики утверждают, что оснований для удешевления кредитов на покупку автомобилей на текущий момент нет.

Разгадка проста – банки стараются показать потенциальным заемщикам снижение номинальной ставки, поскольку именно на нее в первую очередь обращает внимание заемщик, оставляя, что важно, эффективную без существенных изменений. Таким образом, пока что рано радоваться и строить предположения о возможном уменьшении стоимости по автокредитам в ближайшем будущем.

Комментарии

blog comments powered by Disqus