Аналитики Альфа-Банка: разрыв между розничным и корпоративным кредитованием расширяется

19 октября 2012 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

В сентябре текущего года розничные кредиты выросли на 42% г/г, что близко к 43% г/г в предыдущие месяцы, однако корпоративные кредиты заметно замедлились — с 22% г/г до 17% г/г, отражая замедление экономического роста.

Такие выводы содержатся в исследовании «Банковская статистика за 9 месяцев 2012 г. Замедление роста ключевых рынков под давлением макроэкономических факторов», подготовленном аналитиками Альфа-Банка Наталией Орловой и Дмитрием Долгиным.

Рост розничных и корпоративных депозитов в сентябре замедлился до 20% и 17%. Замедление роста розничных депозитов указывает на ускорение инфляции, а замедление корпоративных депозитов свидетельствует о меньшей поддержке со стороны бюджетных расходов во втором полугодии 2012г. по сравнению со вторым полугодием 2011 г.

Замедление роста корпоративного кредитования отчасти объясняется эффектом базы второго полугодия 2011 г., когда из-за банковского кризиса в Европе российские компании стали замещать внешние займы кредитами российских банков. Сильный рост розничного кредитования указывает на то, что потребители все еще настроены оптимистично. Безработица на уровне исторического минимума 5,2% и ускорение инфляции до 6,7-6,8% г/г в октябре могут поддерживать этот рынок. Тем не менее, по результатам сентябрьских опросов Росгосстраха, уверенность потребителей в росте доходов заметно падает, что представляет угрозу кредитованию.

— Неожиданное замедление роста корпоративных кредитов на время ослабило повышательное давление на ставки. Это веский аргумент против повышения ставок ЦБ до конца года. Тем не менее, усиливающиеся инфляционные ожидания могут ограничить рост фондирования, что потребует дополнительной поддержки ЦБ. Кроме того, поскольку 73% средств ЦБ направляется в госбанки, сокращение поддержки представляется проблематичным. Таким образом, мы не ожидаем изменения ставок до конца года, но не исключаем, что регулятор увеличит фондирование сектора для обеспечения стабильной кредитной поддержки экономического роста, — резюмирует главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Комментарии

blog comments powered by Disqus