АСВ: объем фонда страхования вкладов на 1 июля составил 30,9 млрд рублей

4 августа 2015 г. — Банки России

Объем фонда страхования вкладов на 1 июля составил 30,9 млрд рублей. Такая информация содержится в отчете о результатах деятельности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за первое полугодие. Как сообщало агентство в отчете за прошлый год, на 1 января 2015-го размер фонда был равен 83,6 млрд рублей.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов заявлял Банки.ру, что минимальный размер фонда страхования вкладов должен составлять около 40 млрд рублей. «Мы исходим из того, что в агентстве при любых условиях должен быть запас ликвидных и доходных финансовых инструментов на сумму около 40 миллиардов рублей, — говорил он. — Это позволит как осуществлять страховые выплаты вкладчикам, так и обеспечивать деятельность агентства».

АСВ в отчете напоминает, что в целях поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов может обратиться в Банк России за кредитом в размере до 110 млрд рублей без обеспечения на срок до пяти лет.

Согласно материалам госкорпорации, ее чистая прибыль по итогам полугодия составила 8,92 млрд рублей, увеличившись в два раза по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

По информации АСВ, за отчетный период произошло 25 страховых случаев. Объем страховой ответственности агентства перед 457,9 тыс. вкладчиков составил 121,6 млрд рублей.

Поступления в фонд страхования вкладов в первом полугодии равнялись 54 млрд рублей (36,4 млрд — страховые взносы банков, 16,5 млрд — средства, полученные в связи с удовлетворением прав требования агентства в ходе ликвидационных процедур в банках, 1,1 млрд — прочие поступления). Расходы фонда составили 106,7 млрд рублей, в том числе выплаты страхового возмещения на сумму 104,8 млрд рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus