5 видов аутсорсинга, популярных в России

4 апреля 2018 г. — Банки России

Передача бизнес-процессов на внешнее управление — обычная практика для большинства компаний. Сегодня все чаще выполнение непрофильных функций доверяется профессиональным подрядчикам, что позволяет организациям концентрировать собственные ресурсы на решении приоритетных задач, добиваясь лучших производственных показателей.

Применение аутсорсинга - http://outsourcing-kadrov.ru/autsorsing — актуально для компаний различных сфер хозяйствования. На внешний менеджмент передаются как производственные или маркетинговые функции, так и заботы по обеспечению безопасности или поддержанию чистоты в помещениях.

Основные направления аутсорсинга

Несмотря на то, что перечень бизнес-процессов, доверяемых подрядчикам, постоянно увеличивается, можно выделить некоторые из них, популярность которых стабильно возрастает с каждым годом.

Основные виды аутсорсинга в России:

Кадровый аутсорсинг представляет собой процесс передачи партнеру обязанностей по подбору и содержанию персонала. Подрядчик документально и финансово обеспечивает работников, предоставляя их в распоряжение заказчику на условиях официального договора на оказание услуг.

IT-обслуживание представляет собой комплексный сервис, связанный с подключением, настройкой электронно-вычислительного оборудования, установкой, обновлением ПО, устранением неисправностей в компьютерах, включением их в единую сеть.

Производственные услуги предполагают делегирование подрядчикам некоторых этапов в процессе изготовления продукции. Партнеры могут заниматься первичной обработкой сырья, созданием полуфабрикатов, комплектующих, сборкой изделий. Организация же наделяет продукт уникальными преимуществами, превращая его в товар.

Строительный аутсорсинг представляет собой организацию процесса по выполнению проектных задач. Крупные организации привлекают множество подрядчиков, каждый из которых отвечает за определенный этап при возведении зданий, проведении ремонта: заливка фундамента, кладка стен, установка кровли, отделка и др.

Логистическое обслуживание — комплекс услуг по хранению, транспортировке ТМЦ заказчика, выполняемых профессиональным подрядчиком. Он располагает складскими площадями, грузовыми и легковыми авто, штатом операторов, водителей, грузчиков и организует процесс поставок товаров клиентам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus