Минстрой России: размещать свободные средства на капремонт можно только в 35 банках РФ

31 мая 2016 г. — ИТАР-ТАСС

Как пояснили в ведомстве, ранее не все банки могли принять участие в конкурсах региональных операторов из-за неоднородных подходов в регионах.

Правительство РФ приняло постановления, определяющие требования к размещению в банках временно свободных средств фонда капремонта, формируемого на счете регионального оператора. На сегодняшний день требованиям отвечают 35 российских банков, сообщили в пресс-службе Минстроя, который разрабатывал документы.
 
"Меры, предусмотренные в документах, позволят обеспечить сохранность накапливаемых на капремонт денег и наилучшую доходность при их размещении на банковских счетах. Таким образом, региональные операторы могут получить дополнительные ресурсы для обновления жилого фонда страны", - приводит пресс-служба слова министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Первое постановление определяет порядок отбора банков для размещения временно свободных средств фондов капремонта, а также формализует и стандартизирует требования к проведению конкурса. Второе - определяет правила размещения средств.

Как пояснили в Минстрое, ранее не все банки могли принять участие в конкурсах региональных операторов из-за неоднородных подходов в регионах. Теперь правила отбора регламентированы на федеральном уровне. В первую очередь, будет учитываться ставка, начисляемая на размещаемые средства. При этом к конкурсу допускаются лишь банки с уставным капиталом не менее 20 млрд рублей. Сегодня в нашей стране таких финансовых институтов порядка 35, уточнили в ведомстве.

Комментарии

blog comments powered by Disqus