Банку ВТБ присвоен рейтинг корпоративного управления «РИД-Эксперт РА»

30 июля 2010 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Российский институт директоров (РИД) провел независимое исследование системы корпоративного управления банка ВТБ.

Результатом данного исследования стало присвоение Банку оценки «7» по шкале национального рейтинга корпоративного управления «РИД-Эксперт РА», что соответствует показателю «Развитая практика корпоративного управления».

В рамках исследования РИД проанализировал такие компоненты системы корпоративного управления как права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации, корпоративная социальная ответственность. Присвоенный Банку рейтинг сопоставим с результатами рейтингов других компаний, являющихся национальными лидерами в области корпоративного управления. Максимальная оценка для российских компаний на данный момент составляет 8 баллов. При этом ВТБ стал первым системообразующим российским банком, получившим национальный рейтинг корпоративного управления.

Вместе с тем, ВТБ не намерен останавливаться на достигнутом. Член правления ВТБ Екатерина Петелина отметила: «Для ВТБ как для публичной компании развитие системы корпоративного управления является очень важной задачей. Присвоенная Банку оценка уже достаточно высока, но мы стремимся к тому, чтобы стать настоящим лидером в этой области. В «Стратегии развития группы ВТБ на 2010-2013 годы», утвержденной Наблюдательным советом в мае 2010 года, предусмотрен ряд мероприятий по улучшению системы корпоративного управления, реализация которых должна позволить Банку получить высокий международный рейтинг. Мы считаем, что постоянное совершенствование практик корпоративного управления, повышение открытости и прозрачности деятельности банка – это одно из необходимых условий роста его капитализации, часть нашей «Дороги к 15-ти».

Комментарии

blog comments powered by Disqus