Российские банки не знали об уязвимости в самых популярных банкоматах

10 августа 2018 г. — Банки России

Эксперты по кибербезопасности из российской Positive Technologies рассказали об уязвимости, затрагивающей самые распространенные в России банкоматы — продукцию американской NCR. Выясняется, что о проблеме было известно еще в феврале этого года, однако российские банки были не в курсе.

Как пишет "Коммерсант", специалисты Positive Technologies обнаружили уязвимость еще в начале года. Мошенники могли устанавливать на выдающую купюры сейфовую часть банкомата старую "прошивку" и отдавать команды на выдачу наличных.

Тогда же об уязвимости сообщили производителю банкоматов, NCR, который опубликовал ее и выпустил обновление 9 февраля. Однако в российских банках, с представителями которых связался корреспондент издания, об уязвимости устрйоств NCR ничего не знали. При этом конкретные банки в статье не названы. В NCR на вопрос, почему ее российские клиенты не осведомлены об уязвимости и устраняющем ее обновлении, изданию не ответили.

По мнению директора исследовательского центра компании Digital Security Романа Бажина, банки на самом деле в курсе проблемы, но устранять ее слишком хлопотно — на обслуживании российской дочки NCR находятся порядка 40 000 устройств. Поэтому, считает эксперт, финансисты предпочитают просто скрывать данные об успешных атаках, чтобы не пострадала их репутация.

Комментарии

blog comments powered by Disqus