Почему банки отказывают в открытии расчётного счёта

16 октября 2018 г. — Банки России

Финансовые учреждения сегодня оказывают ряд услуг клиентам, среди наиболее распространённых поводов обращения в банк можно считать открытие расчётного счёта. Расчётный счёт необходим при открытии нового предприятия, его оформления, для любого нового ЧП нужен свой расчётный счёт. Открытый счёт затем можно использовать для проведения любых операций, денежных переводов, оплаты услуг. На этот счёт в дальнейшем будет начисляется выручка, пособия и многое другое.

Лёгкая, на первый взгляд процедура открытия счёта, иногда может затянуться. В некоторых случаях банки и вовсе могут отказать клиенту, ссылаясь на разные причины. В чём основные причины отказов, и как узнать почему банк отказал в открытии счета ооо, далее попробуем разобраться более подробно.

Чаще всего финансовые учреждения отвечают отказом именно ООО. Это связано с тем, что, как правило, здесь происходит огромное количество операций в день, иногда суммы довольно значительные. Каждая из этих операций для банка по-своему рискованная, поэтому банк найдёт причину чтобы отказать. Из наиболее распространённых поводов отказа может быть неправильный выбор уполномоченного лица.

Сам владелец предприятия редко лично занимается руководством, чаще нанимают определённое уполномоченное лицо, которое и выполняет функции директора. Для банка такая ситуация не всегда приемлема, ведь по факту компанией управляет третье лицо, которое не имеет реальных полномочий. Кроме не всегда прозрачной репутации, которую банк не сможет полноценно проверить, есть риски, что данное лицо в ближайшем будущем не будет уволено.

Под каждым значимым документом предприятия расписывается директор, для оформления счёта также понадобиться его роспись, если вдруг в скором времени руководитель сменится, банк сильно рискует. Бывают случаи, что при проверке истории руководителя выясняются не самые хорошие подробности. У директора могут быть судимости, свои, непогашенные долги и судебные разбирательства, поэтому банк вправе отказать в открытии счёта и предприятие столкнётся с трудностями.

Некоторые недобросовестные компании используют одно и тоже лицо для регистрации разных ООО, получается, что один руководитель может числиться директором в разных компаниях. Такие ситуации у банков всегда вызывают подозрения, потому как сложно установить подлинных владельцев фирмы, с которых после можно будет спрашивать за непогашенные долги. Здесь банк может усомниться в проводимых операциях и не захочет связываться с непонятными схемами.

При проверке деятельности компании банки особое внимание уделяют её юридическому адресу. Этот адрес должен совпадать с указанным адресом в налоговой декларации и соответствовать реальному расположению компании. Обратившись по этому адресу менеджер банка должен попасть на ответственное лицо, на которое и оформляется счёт. В некоторых случаях отказ банка может быть не связан с деятельностью компании, банк просто не может на данный момент оказать такие услуги, возможно он просто закрывается.

Комментарии

blog comments powered by Disqus