Завершена модернизация 16 котельных в Нижнем Новгороде с использованием энергосервисного контракта с компанией группы Газпромбанка - ГПБ-Энергоэффект

4 декабря 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

3 декабря 2013 года в Нижнем Новгороде состоялся пресс-ланч, в ходе которого генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов, управляющий ф-лом ГПБ (ОАО) в г.Нижнем Новгороде Евгений Коган, генеральный директор ООО «ГПБ-Энергоэффект» Сергей Инков и председатель совета директоров ООО «ГПБ-Энергоэффект» Вольфганг Скрибот рассказали о завершении модернизации 16 котельных в Нижнем Новгороде с использованием энергосервисного контракта. В рамках данного договора в течение 2013 года в Нижнем Новгороде было реконструировано 16 котельных, находящихся на балансе «Теплоэнерго» и обслуживающих в общей сложности свыше 70 тысяч жителей.

По словам генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Владимира Колушова, сопоставимых по масштабам и сложности проектов в сфере ЖКХ на сегодняшний день в России нет. К началу нового отопительного сезона была произведена полная замена устаревшего оборудования на 16 котельных, срок службы которых превышал 30 лет, а самая старая из них – на улице Гастелло – была и вовсе запущена в эксплуатацию в 1940 году. Котлы на таких объектах требовали капитального ремонта, дымовые трубы – замены. Как справедливо отметил Владимир Колушов, старые котельные продолжали функционировать во многом за счёт «героического труда сотрудников «Теплоэнерго».

Изношенное оборудование требовало высоких затрат на ремонт и эксплуатацию – кое-где себестоимость производства тепла даже превышала конечный тариф. Старые паровые котлы не могли обеспечить соблюдения температурных графиков, в ряде котельных отсутствовала возможность подключения новых потребителей. Все это, безусловно, не лучшим образом сказывалось на качестве теплоснабжения.

В эффективности от реализации энергосервисного контракта можно не сомневаться уже сейчас: КПД модернизированных котельных вырос до 92% (до реконструкции он составлял 60 – 80%), расход топлива сократился на 15 – 25%. Новое оборудование позволяет минимизировать возможность возникновения аварийных ситуаций и уменьшает количество выбросов в атмосферу, улучшая экологическую ситуацию в городе.

Еще одним немаловажным плюсом подобной модернизации является тот факт, что для реконструкции объектов ОАО «Теплоэнерго» не пришлось ни привлекать кредиты, ни вкладывать собственные средства. Энергосервисная компания, инвестировавшая в реконструкцию нижегородских котельных порядка миллиарда рублей – ООО «ГПБ-Энергоэффект» - окупит свои затраты за счёт экономии, возникающей при эксплуатации модернизированных котельных, которая составит порядка 300 млн рублей в год. Это означает, что инвестиции, привлечённые в рамках энергосервисного контракта, не будут заложены в тариф, и, как следствие, не скажутся на росте цен за тепло для потребителей.

Отдельно стоит отметить, что потребители не испытывали неудобств во время реализации проекта – горячее водоснабжение на время монтажа нового оборудования котельных не прерывалось.

- Энергосервисный контракт – уникальный инструмент, который позволяет компании привлекать средства на модернизацию, не затрагивая собственного баланса и не запрашивая бюджетных средств. При этом все риски несёт энергосервисная компания, которая непосредственно заинтересована в эффективности принимаемых решений и в конечном результате, - подчеркнул генеральный директор ООО «ГПБ-Энергоэффект» Сергей Инков.

Напомним, что 13 февраля 2013 года ОАО «Теплоэнерго» подписало энергосервисный договор с компанией группы Газпромбанка – «Газпромбанк-Энергоэффект». Контракт предполагал модернизацию 16 котельных Нижнего Новгорода суммарной мощностью 200 Гкал/ч. Энергосервисная компания обязалась реконструировать теплоисточники до старта нового отопительного сезона, инвестировав в проект более миллиарда рублей. Возврат вложений будет происходить в течение 7 лет за счёт экономии при эксплуатации модернизированных котельных.

Комментарии

blog comments powered by Disqus