Задержаны организатор и участники киберпреступной группы

20 марта 2012 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

При активном содействии Департамента безопасности Сбербанка и Управления безопасности Московского банка правоохранительными органами задержаны организатор и участники киберпреступной группы (всего 8 человек), которые в течение длительного времени совершали хищения денежных средств через системы дистанционного банковского обслуживания у клиентов российских банков, заражая их компьютеры вредоносным ПО.

Задержание стало результатом совместных действий сотрудников Управления «К» МВД России, ЦИБ ФСБ России и 4 Управления МВД России в рамках уголовного дела, возбуждённого по фактам хищений денежных средств через систему «Клиент-Сбербанк» у клиентов Сбербанка. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания преступников послужили результаты проверки, проведенной БСТМ МВД и ЦИБ ФСБ России по заявлениям Сбербанка, и материалы анализа и исследований, подготовленные Департаментом безопасности Сбербанка и компанией Group-IB, специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений.

В рамках расследования установлена причастность задержанной группы к 27 хищениям у клиентов Сбербанка на общую сумму более 10 млн руб., а также хищений у клиентов других коммерческих банков на общую сумму более 30 млн руб.

Впервые в России полностью установлены и разоблачены все участники преступной группы, включая организатора, владельца бот-сети и «вирусописателя».

Комментарии

blog comments powered by Disqus