ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» приступило к управлению активами целевого капитала Фонда развития Сибирского федерального университета

20 мая 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» приступило к управлению активами целевого капитала Фонда развития Сибирского федерального университета, первого эндаумент-фонда в Сибирском федеральном округе.

В настоящий момент общий объем 20 эндаументов под управлением УК превышает 15 млрд. рублей, что составляет более 85% рынка. Среди клиентов компании находятся 4 самых крупных фонда в России и 13 «университетских» эндаументов.

«Мы высоко ценим доверие, оказанное нам Фондом развития Сибирского федерального университета, передавшим свой целевой капитал в наше управление, - говорит Людмила Пантелеева, Начальник департамента по работе с НКО и социальным инвестициям УК «Газпромбанк-Управление активами». – Федеральные университеты постепенно становятся активными участниками рынка целевых капиталов в России, что подтверждает потенциал такого механизма финансирования образования как эндаумент. СФУ уже третий Федеральный университет, доверивший нам свой целевой капитал. С прошлого года Компания управляет активами целевого капитала Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), а также Северного (Арктического) федерального университета (САФУ)».

«Работа по наполнению эндаумент-фонда – значимый вектор в деятельности Сибирского федерального университета – говорит Павел Вчерашний, Директор Фонда развития Сибирского федерального университета, Проректор по экономике СФУ, – Мы рассчитываем, что Фонд целевого капитала позволит финансировать и поддерживать отдельные направления развития университета и будет способствовать реализации одной из стратегических задач СФУ — стать интеллектуальным центром сибирского региона. Выбор управляющей компании был сделан неслучайно – УК «Газпромбанк – Управление активами» занимает лидирующую позицию на рынке и зарекомендовала себя как надежный партнер в управлении эндаумент-фондами».

Компания управляет активами эндаумент-фондов с 2009г. За достижения в этой сфере УК «Газпромбанк-Управление активами» удостоена 4х премий: «Компания эндаумент-фондов» (2011), «За лидерство в управлении эндаумент-фондами» (2012), «Компания года в сфере управления эндаумент-фондами», «Лидер рынка управления эндаумент-фондами» (2013).

Эндаумент-фонды, или фонды целевого капитала, существуют по всему миру. Практически при любом крупнейшем университете с мировым именем создаются целевые фонды, история которых исчисляется десятилетиями, а объемы – миллиардами долларов. В России они появились в январе 2007 года после вступления в действие Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации». Эндаумент-фонд обычно формируется за счет благотворительных пожертвований для использования в некоммерческих целях, как правило, для поддержки какой-либо организации из сферы образования и культуры.

Комментарии

blog comments powered by Disqus