Внесены изменения в очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения всех предъявляемых к счету требований

22 декабря 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

Федеральным законом от 02.12.2013 №345-ФЗ «О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены изменения в очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения всех предъявляемых к счету требований. Документ вступает в действие с 14.12.2013.

В соответствии с новой редакцией пункта 2 статьи 855 при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств будет осуществляться в следующей очередности:

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Платежные документы, предусматривающие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, кроме поручений, указанных в третьей очереди, относятся к пятой очереди.

Обращаем внимание на отсутствие шестой очереди, применявшейся ранее в расчетных (платежных) документах.

Напоминаем, что в соответствии с Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» Банк осуществляет контроль значений реквизитов распоряжений, принятых в электронном виде с использованием системы «Клиент-Банк» или на бумажном носителе посредством проверки значений реквизитов распоряжений, их допустимости и соответствия с учетом требований законодательства Российской Федерации, нормативных документов Банка России или Банка.

В связи с этим, начиная с 14.12.2013, расчетные документы, в которых будет указана очередность платежа, не соответствующая очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, не будут приниматься Банком, как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Комментарии

blog comments powered by Disqus