Виктор Зубков поздравил владельца ЛПХ с получением 700-тысячного по счету кредита Россельхозбанка

15 августа 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков поздравил владельца ЛПХ Марию Пономареву с получением 700-тысячного по счету кредита ОАО «Россельхозбанк». Виктор Зубков пообщался с Марией Пономаревой в дополнительном офисе банка, который находится в станице Алексеевская Волгоградской области, куда первый вице-премьер прибыл в рамках своей рабочей поездки в Волгоградскую область.

Мария Пономарева - постоянный клиент Россельхозбанка. Ведением личного подсобного хозяйства семья Пономаревых занимается с 2003 года. Первые два льготных субсидируемых кредита в Россельхозбанке Пономаревы оформили в 2006 году в рамках осуществления национального проекта «Развитие АПК».

На полученные заемные средства были закуплены дойные коровы, бычки, корма и доильный аппарат. Сегодня на личном подворье насчитывается не менее десятка голов крупного рогатого скота, в том числе дойные коровы, а также куры, гуси, утки и пчёлы. Хозяйство производит около 1,5 тысяч литров молока в месяц, с 2011 года приступило к разведению кроликов. Новый оформленный кредит заемщик планирует направить на развитие молочного производства. В планах хозяйства — увеличение дойного стада до 10 голов и строительство молочной фермы.

Россельхозбанк принимает активное участие в реализации государственной политики по стимулированию развития личных подсобных хозяйств, в том числе, в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы». С 2005 года банком ведется системная работа по повышению доступности кредитных ресурсов для владельцев личных подсобных хозяйств. За это время объем кредитов, выданных на развитие ЛПХ, составил 118 млрд. рублей. С учетом других программ кредитования ЛПХ, объем заемных средств, предоставленных Россельхозбанком владельцам личных хозяйств, на 01.08.11 составляет более 121,5 млрд рублей. Более 50% заемных средств владельцы ЛПХ направляют на приобретение сельскохозяйственных животных, 11,8% — на приобретение техники и оборудования. С помощью кредитов банка владельцы ЛПХ также возводят хозяйственные постройки и подводят инженерные коммуникации, приобретают стройматериалы, сельхозинвентарь, семена, удобрения, оборудование. Спрос на кредиты Россельхозбанка среди владельцев ЛПХ постоянно растет. Так, начиная с 2011 года на развитие ЛПХ банк выдал кредитов на сумму 17,3 млрд рублей, что на 13,1 млрд. рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus