ВТБ24 предостерегает об опасности «наивных переводов»

27 февраля 2012 г. — Банк ВТБ 24 отделения, кредиты, вклады, ипотека, номера телефонов и график работы

Управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин предостерег жителей УрФО об опасности получения финансовых услуг от частных лиц, представляющих сомнительные организации. Заявление было сделано на дискуссионной площадке журнала «Деловой квартал» в Екатеринбурге, по теме «МММ: Чем пирамиды опасны для налогоплательщиков?».

Сергей Кульпин отметил, что в последнее время в ряде регионов, в том числе на Урале, участились обращения граждан в государственные банки, а также в ВТБ24, с целью открытия счета для перевода с него средств в адрес третьих лиц, обещающих получение сверхвысоких доходов. Явление уже получило название «наивные переводы».

«Самое печальное в этой ситуации то, что чаще всего поддаются на рекламу подобных „финансовых услуг“ представители наименее защищенных слоев, в первую очередь, пенсионеры. — заявил управляющий ВТБ24. — Нередко они переводят на подобные счета все свои сбережения. Мы хорошо помним 90-е годы, какими драматичными и даже трагичными последствиями обернулось стремление улучшить свое материальное положение с помощью финансовых пирамид для тысяч наших сограждан. Мы надеемся, что сейчас благоразумие все-таки возобладает».

По словам Сергея Кульпина, вопрос законности методов подобного привлечения средств населения — прерогатива надзорных и правоохранительных органов. Однако, по его мнению, ни с экономической точки зрения, ни просто здравого смысла, реальных механизмов получения тех доходов, которые обещают гражданам, сегодня не существует.

Сегодняшняя схема работы финансовых пирамид, построенная на открытии счетов в государственных банках, призвана убедить доверчивых граждан в масштабности, надежности и правомерности самой пирамиды, заставляет поверить в то, что им в любом случае вернут средства, которые они перевели на счета третьих лиц. На самом деле это не так.

Как подчеркнул Сергей Кульпин, сам факт открытия в любом банке личного счета, средства с которого его владелец наивно перечисляет кому-либо в обмен на некие обещания сверхприбыли, не позволяет рассчитывать на гарантированный возврат переведенных третьим лицам сумм. Ни величина банка, ни его принадлежность к государственным структурам не являются признаками безусловной добросовестности частного лица, которое через счета в данном финансовом учреждении манипулирует денежными переводами доверчивых граждан.

«Хочу еще раз предупредить всех наших клиентов о том, что ответственность за решение о переводе своих денежных средств на счет других частных лиц лежит исключительно на владельце счета, с которого перечисляются средства. Не поддавайтесь на попытки сомнительных организаций втянуть себя в мошеннические сообщества, участники которых занимаются коллективным самообманом», — призвал жителей управляющий Уральским филиалом ВТБ24.

Комментарии

blog comments powered by Disqus