ВТБ24 и Ростелеком подписали соглашение о партнерстве и создании системы оплаты госуслуг универсальной электронной картой

10 мая 2011 г. — Банк ВТБ 24 отделения, кредиты, вклады, ипотека, номера телефонов и график работы

ВТБ24 и ОАО «Ростелеком» подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области развития инфраструктуры «информационного общества» и «электронного правительства» для регионов Российской Федерации.

В соответствии с соглашением, стороны участвуют в создании организационно-технологической инфраструктуры для оплаты услуг, предоставляемых гражданам с использованием инфраструктуры «электронного правительства» и организуют процесс выпуска и обращения универсальной электронной карты.

При этом «Ростелеком» организует технологическую возможность эмиссии универсальных электронных карт с усиленной электронной подписью и обеспечивает возможность использования указанных карт в инфраструктуре «электронного правительства», а ВТБ24 участвует в эмиссии карт в качестве банка-эмитента.

— В 2011 году ВТБ24 и Ростелеком реализуют совместный пилот по выпуску Универсальных электронных карт. Сравнивая с параллельным проектом ОАО «УЭК», можно обозначить целый ряд наших преимуществ.

Первое — отсутствие обязательности для граждан, так как получение карты — добровольное. Второе — открытость технологий. Проект ОАО «УЭК» предполагает использование собственной разработки чипа, что ограничивает доступ другим банкам и производителям чипа. Мы строим пилот на базе открытой архитектуры чипа.Третье — выпуск международных карт. Параллельный проект ориентируется на карты Национальной платежной системы, такое решение ограничивает использование карты — только в России.

В основе нашего проекта — удобство для граждан и открытые технологии, — комментирует Георгий Горшков, член правления, директор департамента розничного бизнеса ВТБ24.

По словам вице-президент «Ростелекома» по инновационному развитию Алексея Нащёкина, «сотрудничество с банком ВТБ24 позволяет расширить линейку услуг, оплачиваемых с использованием инфраструктуры «электронного правительства» и платежных инструментов Банка». «Мы постоянно работаем над тем, чтобы получить услугу в электронном виде было удобно, а подписанное соглашение позволит оплачивать эти услуги проще», — добавляет Алексей Нащекин.

Комментарии

blog comments powered by Disqus