ВТБ участвует в строительстве моста через Каму

4 октября 2013 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банк ВТБ подписал соглашение о взаимодействии с Удмуртской Республикой. Документ является частью договорного пакета, в соответствии с которым ВТБ предоставит до 5 млрд рублей на срок до 15 лет на строительство автомобильного моста через реку Кама в районе города Камбарка.

Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в рамках 5-го инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!» в Москве. Под документом свои подписи поставили президент–председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, президент Удмуртской Республики Александр Волков и председатель совета директоров ООО «Мостострой-12» Александр Забарский. Проект реализуется в рамках федерального закона о концессиях и предусматривает строительство мостовых переходов и подъездных дорог протяженностью около 15 км, включая мост через реку Кама длиной 1081 м.

В настоящее время в этой зоне работают паромные переправы с ограниченной пропускной способностью и графиком эксплуатации. Мост обеспечит круглогодичную связь в регионе и позволит значительно оптимизировать транспортные потоки между Уфой, Ижевском, Набережными Челнами, Пермью и Екатеринбургом. Данный проект станет первым региональным проектом государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках федерального закона о концессиях. Строительство моста и его эксплуатация предполагаются в течение 49 лет в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством Удмуртия и консорциума инвесторов. Акционерами проекта выступят консорциум ООО «Региональная инвестиционная компания» и две крупные подрядные и строительные организации – ООО «Мостострой-12» и ООО «Тюменьстальмост». Общий бюджет проекта – около 14 млрд руб.

«Группа ВТБ имеет большой опыт финансирования проектов государственно-частного партнерства. В частности, сегодня на основе ГЧП успешно ведется реализация таких проектов, как строительство «Западного скоростного диаметра» и реконструкция аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. Я уверен, что наши знания и опыт позволят успешно реализовать подписанное соглашение и создадут эффективную модель финансирования развития транспортной и социально-значимой инфраструктуры для повышения качества жизни в регионах России», отметил Андрей Костин, президент–председатель правления ВТБ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus