ВТБ развивает российско-грузинскую торговлю

26 июня 2013 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

25 июня 2013 года в головном офисе банка ВТБ состоялся телемост «Финансирование грузино-российской торговли.

Возможности группы ВТБ», организованный ВТБ Факторинг и Банком ВТБ (Грузия).

Проведение этого мероприятия было приурочено к возобновлению российско-грузинских торговых отношений. Представители группы ВТБ рассказали руководителям крупнейших российских торговых сетей и ведущих производителей Грузии о новых возможностях применения международного факторинга в товарообороте между Россией и Грузией.

В рамках мероприятия состоялось трехстороннее подписание Протокола о сотрудничестве между винным производителем – компанией «Киндзмараулис марани», Банком ВТБ (Грузия) и ВТБ Факторинг. Протокол предусматривает осуществление пилотной факторинговой сделки между Грузией и Россией. В рамках сделки Банк ВТБ (Грузия) выдает финансирование «Киндзмараулиc марани», а ВТБ Факторинг принимает на себя риски российского дебитора. Размер установленного лимита финансирования составляет около 2 млн долларов США.

Эта факторинговая сделка является уникальной для России и Грузии. В данном случае банк, который выдает финансирование, и факторинговая компания входят в одну финансовую группу, что позволяет обеспечить максимально комфортные условия для клиента и существенно увеличить скорость принятия решений.

Арчил Концелидзе, генеральный директор Банка ВТБ (Грузия): «Мы видим большие перспективы для применения международного факторинга в товарообороте между нашими странами. На наш взгляд, экспортноориентированной экономике Грузии необходим именно международный факторинг как механизм покрытия экспортных рисков и, одновременно, как механизм беззалогового финансирования. Мы совместно с ВТБ Факторинг можем предложить нашим клиентам-экспортерам эту комплексную услугу на наилучших условиях».

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг: «Убежден, что реализация нашего первого соглашения с Грузией способствует выводу торговых отношений между нашими странами на новый уровень. Мы рады, что в качестве первого клиента в данной сделке выступает известная компания «Киндзмараулиc марани». Мы надеемся, что пилотная сделка послужит хорошим примером применения факторинга в международной сфере и приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные компании».

Иракли Талахадзе, директор «Кинзмараулис марани»: «Российский рынок является стратегически важным для нашей компании и мы очень рады, что при поддержке наших партнеров из группы ВТБ мы сможем в полной мере представить свою продукцию российскому потребителю.

Комментарии

blog comments powered by Disqus