ВТБ продал «Невский пассаж»

26 июля 2011 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

В рамках реализации стратегии банка ВТБ по работе с его непрофильными активами, ВТБ и Jensen Group заключили договор о продаже торгового комплекса «Невский пассаж» в Санкт-Петербурге.

«Невский пассаж» являлся основным обеспечением по кредиту компании Russian Land Limited. С 2009 года у компании возникла просроченная задолженность по данному займу, для урегулирования которой, в числе прочего, банк ВТБ совершил продажу заложенного актива. Расчеты по сделке стороны планируют провести в течение ближайших месяцев текущего года.

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Андрей Пучков отметил: «Работа над данной сделкой велась в течение двух лет, и мы удовлетворены ее результатом. Сумма сделки позволит ВТБ не только полностью погасить задолженность Russian Land Limited перед ВТБ, но и выйти из проекта с прибылью».

Основная задача ВТБ в отношении его непрофильных активов – их эффективная реализация с целью возврата вложенных средств (кредитов и прямых инвестиций) в акционерный капитал. Срок реализации актива зависит от наличия на рынке заинтересованных платежеспособных инвесторов. До появления покупателей банк удерживает активы на своем балансе и управляет ими, повышая их капитализацию.

Комментарии

blog comments powered by Disqus