ВТБ поддержал премьеру балета «Онегин» в Большом театре

15 июля 2013 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

При поддержке ВТБ в Большом театре прошла премьера балета «Онегин».

В России классический балет по роману А. С. Пушкина ставится впервые.

Балет «Онегин» в хореографии Джона Крэнко – признанный шедевр мировой хореографии. Спектакль с артистами Большого театра репетировали представители Штутгартского балета – правообладателя наследия знаменитого хореографа. Сценография балета выполнена в декорациях и костюмах Юргена Розе. Его музыкальной основой стала музыка П. И. Чайковского, но не из оперы «Евгений Онегин», а из других произведений композитора, собранных в единую композицию и аранжированных Курт-Хайнц Штольце. Идея перенести «Онегина» на русскую сцену принадлежала художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину. Переговоры со Штутгартом велись четыре года.

«Этот балет поставлен почти полвека назад, и с тех пор постановка не сходит с лучших мировых сцен, – говорит первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов. – Особенно ценно, что это классическое произведение мы сможем увидеть на сцене Большого театра. В балете задействовано несколько звездных составов. Зрители смогут увидеть разных Татьян и Онегиных».

В день премьеры на сайте VTBrussia.ru, посвященном спонсорским и благотворительным проектам Банка, открылся специальный раздел о премьере балета «Онегин». Здесь представлены эксклюзивные видеорепортажи о подготовке к спектаклю, интервью с главными действующими лицами и постановщиками балета.

Поддержка премьерных постановок – традиционная практика в сотрудничестве Большого театра и ВТБ. Банк входит в состав Попечительского совета театра с 2002 года, а также принимает участие в деятельности некоммерческой организации «Фонд Большого театра». Банк ВТБ поддержал такие значимые премьеры Большого театра последнего десятилетия, как «Спящая красавица», «Снегурочка», «Ромео и Джульетта», «Симфония до мажор», «Тарантелла», «Треуголка», «Золушка» и другие.

Комментарии

blog comments powered by Disqus