В шести офисах ФК "УРАЛСИБ" сотрудники полностью отказались от табака в ходе кампании "Некурящий офис"

4 июля 2011 г. — ОАО «Уралсиб»

В Финансовой корпорации "УРАЛСИБ" подведены итоги кампании "Некурящий офис", которая стартовала 31 мая, во Всемирный день без табака. Шесть офисов — филиалы в Барнауле и Ставрополе, два дополнительных офиса в Екатеринбурге и два внутренних подразделения в Приволжской и Центральной региональных дирекциях — получили право называться "некурящими": в них все курившие сотрудники отказались от своей вредной привычки. Еще девять офисов были очень близки к победе и, с высокой долей вероятности, смогут на 100% отказаться от курения в следующем году. В общей сложности бросили курить 189 участников акции.

Для участия в кампании зарегистрировались более четырехсот сотрудников и более 60 подразделений в Москве и регионах, желающих стать "некурящими": в общей сложности 11 тыс. человек. Главное условие акции – не курить по крайней мере в течение одного месяца.

Кампании "Некурящий офис!" основаны на методиках Всемирной организации здравоохранения, в них используются информационные материалы, разработанные в рамках программы "Здоровая Россия" Минздравсоцразвития России.

Для сотрудников, решивших избавиться от вредной привычки, были организованы профессиональные онлайн-консультации и специальные тесты.

— Минздравсоцразвития поддерживает корпоративные программы, направленные на распространение ценностей здорового образа жизни, — сказала помощник Министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина. — "УРАЛСИБ" начал проводить их одним из первых и добился весомых результатов. Чем больше компаний и чем больше людей будут присоединяться к таким акциям, тем здоровее будет наша страна.

Победители кампании — как сами бывшие курильщики, так и офисы — были награждены денежными призами.
При определении победителей среди подразделений наряду с процентом отказа от курения оценивались присланные фотоотчеты и рассказы о ходе кампании. Подразделения смогут потратить полученные средства на приобретение офисного спортивного оборудования.

— Я очень рада за тех сотрудников, кто нашел в себе силы отказаться от вредной привычки, и благодарна их коллегам, которые поддерживали их в этом решении, — отметила директор по управлению персоналом ФК "УРАЛСИБ" Екатерина Успенская. — Здоровый образ жизни является одним из основных элементов корпоративной культуры УРАЛСИБА, и мы будем стремиться к тому, чтобы все большее количество наших подразделений становились некурящими.

Одной из форм поддержки участников кампании стала разработка "мотиваторов" — картинок с подписью, мотивирующих к отказу от табака. Любой сотрудник, как курящий, так и никогда не куривший, мог разместить свое произведение на внутреннем портале. Авторы лучших идей были награждены призами, предоставленными программой "Здоровая Россия".

Благодаря акциям по борьбе с курением, которые системно проводятся в Корпорации в течение последних трех лет, уже около 500 сотрудников навсегда расстались с сигаретой. Стимулирование отказа от табака — одно из направлений интегральной программы по здоровому образу жизни ФК "УРАЛСИБ", которая также помогает сотрудникам достичь здорового веса, контролировать артериальное давление, организовать сбалансированное питание и повышать физическую активность. В 2010 году затраты на проекты по здоровому образу жизни, включая приобретение абонементов для сотрудников в спортивные залы и бассейны, составили 28 млн рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus