В Русском музее при поддержке ВТБ впервые представлена полная монографическая выставка произведений Михаила Нестерова

5 апреля 2012 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

5 апреля в корпусе Бенуа Государственного Русского музея при поддержке банка ВТБ открылась выставка произведений выдающегося русского и советского художника Михаила Нестерова, приуроченная к 150-летию со дня его рождения.

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра – старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко отметил: «Мы традиционно поддерживаем Русский музей в стремлении к просветительству и популяризации национального художественного наследия, так как считаем эту работу важнейшей в современных условиях. Эта выставка – уникальное событие для всех почитателей творчества Михаила Нестерова.

Впервые в рамках одной экспозиции представлено более 200 произведений живописи и графики художника из музеев со всей России. Часть работ экспонируется для широкой аудитории впервые».

В состав экспозиции вошли работы М.В. Нестерова из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Башкирского художественного музея, музеев-заповедников «Павловск» и «Петергоф», а также других музеев и частных коллекций. Часть выставленных работ – из семейной коллекции внучки Нестерова, Марии Ивановны Титовой.

Произведения выставки описывают все периоды творчества художника. Наряду с известнейшими полотнами М.В. Нестерова – «Пустынник», «Видение отроку Варфоломею», «Святая Русь», «Христова невеста», «Преподобный Сергий Радонежский» – можно ознакомиться и с редко выставлявшимися графическими работами мастера, в частности, с эскизами церковных росписей, его иллюстрациями к книгам и сказкам.
Особое место в экспозиции займут архивные материалы: письма художника, дореволюционные издания, посвященные его творчеству, и фотографии.

Комментарии

blog comments powered by Disqus