В.А. Зубков провел расширенное заседание Правления банка

29 мая 2010 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Россельхозбанка В.А.Зубков 27 мая 2010 года провел расширенное заседание Правления банка, на котором представил коллективу банка вновь назначенного Председателя Правления Д.Н.Патрушева.

В своем выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Руководством страны принято решение о назначении на должность Председателя Правления Россельхозбанка Патрушева Дмитрия Николаевича.

Хотел бы сегодня вам его представить. Дмитрий Николаевич имеет достаточный опыт работы в банковском секторе, репутацию настоящего профессионала своего дела. Грамотный, серьезный и требовательный менеджер, доктор экономических наук. До назначения в Россельхозбанк работал в другом крупном банке с государственным участием – ВТБ, где в качестве старшего вице-президента курировал вопросы кредитования. Уверен, что имеющийся у Дмитрия Николаевича опыт обеспечит эффективную работу Россельхозбанка на перспективу. Хотел бы пожелать ему успехов на новом месте работы.

Попрошу коллектив банка продолжать работать так же слаженно, не сбавлять заданные темпы.

Задачи перед банком стоят масштабные. От качества работы Россельхозбанка во многом зависит состояние нашей банковской системы и нашего сельского хозяйства.

С момента своего основания - в 2000 году его возглавил Юрий Владимирович Трушин – банк начинал с уставным капиталом чуть более 1 млрд. рублей, а за последние годы, особенно два года, банк по размеру капитала вошел в пятерку крупнейших финансовых институтов страны. Сформирован профессиональный коллектив сотрудников. Растут активы, стабильны кредитные рейтинги. Банк участвует в реализации мероприятий национального проекта развития АПК и Государственной программы развития сельского хозяйства. Фактически Россельхозбанк стал стержнем развития агропромышленного комплекса страны.

Вместе с тем, и мы это с вами прекрасно понимаем, задачи впереди непростые, они усложняются. Перед агропромышленным комплексом ставятся новые задачи. Принята Доктрина продовольственной безопасности. Определены новые рубежи, на которые нам предстоит выходить по годам – в 2010, 2011, 2012 годах. Поэтому, конечно же, усложняются задачи и для нашего банка.

Банку надо более активно внедрять комплексные программы финансового обслуживания, совершенствовать управление кредитным портфелем, проводить взвешенную финансовую политику, актуализировать кредитные продукты, структурировать и расширять клиентскую базу.

Процентная ставка по кредитам должна снижаться и быть доступной для селян.

Особое внимание необходимо уделять работе с проблемной задолженностью. Развитие региональной сети должно осуществляться с учетом оценки эффективности работы филиалов нашего банка.

Здесь нужен системный подход в решении всех этих вопросов и думаю, что все эти задачи будут реализованы с максимальной эффективностью.

В том, что банк достиг определенных результатов – как я уже говорил, вошел в пятерку крупнейших финансовых институтов страны – большая заслуга Юрия Владимировича Трушина. Он сегодня здесь. На всех этапах становления банка он занимал руководящие посты, был Председателем Правления банка. Хотел бы выразить слова благодарности Юрию Владимировичу за его многолетний труд, пожелать ему здоровья и благополучия. Опыт, который есть у Юрия Владимировича, конечно, будет востребован».

Комментарии

blog comments powered by Disqus